С 1 мая обещают повысить социальные стандарты. Что именно и насколько? Виктория

Кабмин 6 апреля принял решение о повышении социальных стандартов с 1 мая, что предусматривает увеличение прожиточного минимума, минимальной заработной платы, минимальной пенсии и зарплат работников бюджетной сферы.

С 1 мая 2016 прожиточный минимум повысится в среднем на 5,2%. Для трудоспособных лиц он будет составлять 1450 грн. (минимальная зарплата, повышение — 70 грн.). Для лиц, утративших трудоспособность, это будет 1130 грн. (минимальный размер пенсии). Прожиточный минимум для детей до шести лет — 1128 грн., от шести до 18 лет — 1531 грн.

Параллельно с повышением соцстандартов произойдет увеличение должностных окладов 1-го тарифного разряда ЕТС. Это касается учителей, врачей, работников социальной сферы, культуры. Минимальная заработная плата повышается на 5,2%, а должностной оклад работника 1-го тарифного разряда — на 6,5% .

Кроме того, Украина переходит на европейскую модель оплаты труда госслужащих. Реформа оплаты труда начинается с 1 мая 2016 и заканчивается в 2018 году с вступлением в полную силу нового закона о госслужбе.

В рамках реформы государственной службы на первом этапе — с 1 мая 2016 года — должностные оклады чиновников вырастут на 10%. Руководителям будет предоставлено право начислять работникам надбавку за высокие достижения в работе, дополнительную нагрузку и стаж работы.

— Мы будем поэтапно вводить соответствующие поощрения, что позволит привлечь на государственную службу квалифицированных работников, установить конкурентную заработную плату и унифицированную модель должностных окладов государственных служащих, — отметили в министерстве социальной политики.

Так, если сегодня в структуре заработной платы госслужащего 30% составляет должностной оклад, а 70% — надбавки и премии, то после завершения реформирования будет наоборот: 70% — должностной оклад и 30% — стимулирующие доплаты. Также, согласно новому закону о госслужбе, вводится трехуровневая дифференцированная система с учетом юрисдикции госорганов. Госорганы поделят в зависимости от того, на какую территорию распространяются их полномочия: территорию всей страны, одной или нескольких областей, одного или нескольких районов. Каждая категория будет иметь по девять групп оплаты труда.

Должностные оклады на первом этапе должны составить: в госорганах центрального уровня — от 3,6 до 12 тыс. грн, в областях — от 2,5 тыс. до 10 тыс. грн., на районном уровне — от 1,7 тыс. до 8,6 тыс. грн. На следующих этапах они будут расти.

Кроме того, будет проведено разграничение в оплате для госслужащих политических и административных должностей. Кроме должностного оклада, будут использоваться другие механизмы стимулирования сотрудников. Кроме средств государственного бюджета, рост заработных плат госслужащих может происходить за счет средств международных организаций.