Россия отправила очередной, 51-й, так называемый "гуманитарный конвой" на временно оккупированный Донбасс.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе колоны более 100 автомобилей, которые везут около 1200 тонн "гуманитарных" грузов.

"Основная масса груза – это продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, пожарно-техническое имущество, художественная и учебная литература", - утверждают в российском ведомстве.

По данным МЧС России, перед прибытием на госграницу колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска «Донецк», вторая – на «Матвеев Курган» для прохождения «необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов», говорится в сообщении.

В ведомстве также заявили, что за рулем автомобилей опытные водители-спасатели, которые за время своей работы осуществили десятки "гуманитарных операций" по всему миру. Также в состав колонны входят медики и технический персонал, готовые при необходимости оказать в дороге своевременную помощь водителям и сотрудникам, сопровождающим груз.

Гуманитарная колонна проследует в два пункта назначения – Луганскую и Донецкую области.