Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области пресекли работу цеха, в котором двое харьковчан производили водку и коньяк известных брендов.

По данным налоговой милиции, 42-летний и 45-летний мужчины изготавливали водку, смешивая спирт с водой. Коньяк получали, добавив в смесь ароматические добавки и жженый сахар. Продукцию разливали в пятилитровые бутылки и тетропаки под известными торговыми марками и реализовывали через оптово-розничную сеть со склада-магазина.

В рамках уголовного производства по ч.3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины в цеху и на складе провели обыск. Изъято 1,9 тыс. л спирта, 325 л коньяка,  2,5 тыс. л водки и 19 л вина. Изъят автомобиль и оборудование, которые использовались для изготовления и транспортировки фальсификата, а также 5 тыс.долл. Общая сумма изъятых товарно-материальных ценностей составляет 1,5 млн.грн.

Проводятся мероприятия по установлению полного круга лиц, причастных к противоправной деятельности, и каналов поступления спирта в Харьковскую область.