С передачей местным органам власти полномочий по контролю за строительством в городе, которым раньше ведал ГАСК, требования к строительным компаниям ужесточатся.

Об этом сообщил городской голова Геннадий Кернес на прошедшей на этой неделе сессии горсовета.

Как уже информировал «Вечерний Харьков», в горсовете создан Департамент территориального контроля, который будет контролировать соблюдение архитектурных и строительных норм, а также следить за рациональным использованием и сохранностью земель Харькова. Возглавил департамент Алексей Калина, у которого солидный послужной список: он работал в прокуратуре Харьковской области, был помощником генерального прокурора Украины, прокурором Днепровского района Киева, первым зампрокурора АР Крым.

Представляя его депутатам городского совета, городской голова Геннадий Кернес подчеркнул: он рад, что такой специалист согласился перейти на работу в горсовет.

– Теперь все застройщики поймут, что их строительные площадки должны быть усовершенствованы, чтобы заборы были похожи на заборы, был обеспечен выезд транспорта, благоустроены все объекты сдали в эксплуатацию, а также чтобы строители убирали вокруг строительной площадки, – заявил мэр.