Юлия Светличная назначена первым заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации. На новой должности ее представил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин.

О назначении Светличной он сообщил в ходе торжественного вручения государственных наград в областной администрации.

"Два дня назад за назначение Юлии Светличной на должность первого заместителя председателя ХОГА единогласно проголосовали все члены Кабинета министров во время заседания. Я думаю, что это большое приобретение и для нашей Харьковщины, и для всей страны, - сказал Ложкин. - Уверен, что Юлия Александровна будет работать как на Харьковщину, так и на благо всей Украины как один из самых эффективных молодых государственных служащих".

Напомним, Светличная Юлия Александровна родилась в Харькове в 1984 году. Имеет два высших образования: в 2006 году окончила Харьковский государственный университет питания и торговли (экономист), в 2009 году - Харьковской региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины (государственное управление). Кандидат наук по государственному управлению.

Светличная имеет более 20 научных трудов по вопросам социального и экономического развития, совершенствования бюджетного процесса и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.

С 2006 по 2010 гг. работала в Харьковской облгосадминистрации на таких должностях:

  •     главный специалист отдела инвестиционной и инновационной политики;
  •     начальник отдела ценовой политики;
  •     начальник отдела развития предпринимательства и рыночных отношений Главного управления экономики.

С апреля 2014 года - директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА.

С ноября 2104 г. - заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.