Больше позитива и новостей, меньше слез и жалости – харьковчане могут поддержать украинских политзаключенных в России, написав им письма.

Инициатором акции выступило сообщество Let My People Go. 

– Я не знаю, сколько из этих писем дойдет, но было бы слишком страшно не написать ни одного, – говорит волонтер группы Help аrmy Иванна Скиба-Якубова, принявшая участие в акции. – Писать нужно на русском языке – письма на украинском российские тюремные власти не передают. Сами же ребята-заключенные и их родственники просят рассказывать в письмах новости, что происходит в вашем городе, чем вы занимаетесь, о волонтерском движении. Ведь источник информации у них крайне ограничен, и для них очень важно, что в Украине что-то происходит, что-то меняется. Можно вложить газетные вырезки – а вдруг пропустят! Но не стоит писать жалостливых писем – ребят надо не жалобить, а ободрять.

Чтобы узники могли ответить – в конверт с письмом нужно вложить чистый концерт с маркой.

– На горячей линии «Укрпочты» объяснили, что нужно наклеить украинские литерные марки (цена указывается в виде какой-то буквы — литеры, чтобы стоимость марки автоматически пересчтывалась при изменении курса национальной валюты. – Прим. ред.). Тогда такое письмо даже с украинской маркой можно отправить из России. Цена литерных марок зависит от курса доллара – то есть их нужно наклеить на сумм, согласно тарифам Роспошты на текущий момент, – подсказывает волонтер.

Иванна говорит, что в конце марта отправила письмо кинорежиссеру Олегу Сенцову, осужденному в РФ к 20 годам строгого режима. Ответа пока нет.

– Не факт, что оно уже дошло до адресата, он же отбывает заключение аж  в Якутии, – отмечает она. – Другие ребята тоже не близко. Станислав Клых, например, – в Грозном.

Можно написать и электронное письмо, зайдя на сайт – проект российских активистов и правозащитников «Росузник». Если СИЗО или колония не подключены к Интернету, активисты распечатывают письмо и отправляют почтой России. К письму можно приложить и фотографию, прислав ее на рost.rosuznik@gmail.com. Благодаря этому сервису отправлено около 9541 писем.

– Здесь же можно найти и список украинских узников, и почитать переписку с ними, в частности с Александром Кольченко, Надеждой Савченко, Геннадием Афанасьевым, – уточняет Иванна.

Куда писать?
Сенцову Олегу Геннадиевичу, 1976 г. р.
Республика Саха (Якутия), г. Якутск,
ул. Очиченко, д. 25. ФКУ ИК-1 УФСИН, Россия по Р. Саха (Якутия),
индекс: 677004

Афанасьеву Геннадию Сергеевичу, 1990 г. р.
Российска Федерация,
Республика Коми, Усть-Вымский район,
г. Микуль, ул. Восточная,
ФКУ ИК-31 УФСИН РФ по Р. Коми,
индекс 169060

Клых Станиславу Романовичу, 1974 г.р.
Российская Федерация,
Чеченская республика, г. Грозный,
Ленинский район, ул. Сунженская, 2,
ФКУ СИЗО-1,
индекс 364037

Кольченко Александру Александровичу, 1989 г. р.
Российская Федерация,
Челябинская область, г. Копейск,
ул. Кемеровская, 20,
ИК-6 Копейска,
индекс 456612


<Подпись>Ирина Стрельник