В Украине растет интерес к поиску культур, которые дают высокую добавленную стоимость при выращивании на небольшом участке земли.

На юге Украины в августе 2015 года стартовало экспериментальное выращивание шафрана на площади 0,5 га.

Об этом рассказал Сергей Потапов, менеджер по развитию плодоовощного бизнеса проекта UHBDP в рамках семинара «Анализ ситуации на сезон 2016 по выращиванию плодоовощной продукции в пленочных теплицах малыми и средними фермерскими хозяйствами», который состоялся в ходе VI Международной промышленной ярмарки оборудования и технологий для тепличной отрасли «Тепличное хозяйство», сообщает infoindustria.com.ua.

Проект «Бизнес развития плодоовощеводства» на юге Украины продолжает поиски альтернативных культур, которые потенциально могут давать больший доход семейным фермерским хозяйствам, не имеющим других источников средств для семьи, кроме выращивания продуктов на своем земельном участке.

Одной из таких альтернатив для юга Украины может стать шафран — «король специй». В Иране, например, сбережения лучше накапливать в шафране, чем в национальной валюте. Его еще иногда называют «золотом» овощного мира.

Шафран — очень дорогая пряность. Всего в мире в год производится около 320 тонн шафрана. Иран производит 300 тонн. Цена продажи 1 кг шафрана в качестве сырья (в зависимости от качества) на мировом рынке колеблется от 2 до 12 тыс. евро.

С одного гектара можно собрать от 4 до 12 кг шафрана, так как на урожайность влияет множество факторов. Но… инвестиции в посадку 1 га могут составить от 24 до 30 тыс. евро (в зависимости от качества луковиц).