В подконтрольной России администрации Симферополя, Крым, создана рабочая группа по вопросам создания "специализированных учреждений для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающихся в медицинской помощи".

Соответствующее постановление принято администрацией Симферополя во исполнение поручения подконтрольного России правительства полуострова.

По данным Роспотребнадзора, алкоголиков в России более 5 млн (причем, на учете состоит лишь 1,7%), или 3,4% населения. По данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире с 15,76 литрами чистого спирта на душу населения. На первом Молдова – 18,2, затем Чехия – 16,42, Венгрия – 16,27.

В то же время, последствия алкоголизма в России значительно тяжелее, чем в других много пьющих странах. Так, в России самый высокий уровень смертности от алкоголя (20% всех смертей среди мужчин), самая короткая продолжительность жизни, самый высокий уровень заболеваемости, самый высокий уровень преступности в состоянии опьянения (35% всех преступлений), отмечается в сообщении.