Международный арбитражный суд в Гааге продолжает разбирательство по иску бизнесмена Игоря Коломойского и ООО "Аэропорт "Бельбек" (Крым) к РФ, несмотря на неучастие ответчика.

Согласно пресс-релизу арбитража, истцы предоставляют ответы на вопросы состава арбитража, уже определены даты слушания по вопросам юрисдикции и допустимости.

Слушание будет проведено одновременно со слушанием по делу ПриватБанка и ООО "Финансовая компания "Финилон" против РФ 12-14 июля 2016 года.

Ранее состав арбитража, среди прочего, принял решение о том, что разбирательство будет продолжено, несмотря на непредставление ответчиком возражений по иску. Состав арбитража также решил продолжить рассмотрение дела на основе раздвоенного разбирательства и адресовать вопросы юрисдикции и допустимости в предварительной процедуре.

По делу ПриватБанка и финкомпании "Финилон" против РФ, которое рассматривается тем же составом арбитража, ответы России также получены не были.

Как сообщалось, компании требуют возмещения ущерба в связи с потерей имущества, принадлежавшего им до аннексии Крыма. Сумма ущерба по первым пяти искам оценивается в 1,2 млрд долларов.