Лишь получив «ополовиненную» пенсию или зарплату, харьковчане узнают, что с них, оказывается, взимают коммунальные долги.

Правозащитникам поступает все больше жалоб на судебные решения по искам коммунальщиков.

Судебный приказ должен быть вручен лично

Сейчас взыскание долгов по коммунальным услугам происходит следующим образом.

— Коммунальные службы обращаются в суд с заявлением об издании судебного приказа. Если судья при рассмотрении документов сочтет, что оснований достаточно, — выносит судебный приказ о погашении предоставленной истцом суммы долга. То есть стороны в суд не вызываются, — объясняет руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила Клочко. — После этого судебный приказ должен быть направлен должнику с приложением документов, на основании которых он издан: заявления истца и доказательств наличия долгов.

Судебный приказ вступает в силу через три дня после того, как в суд приходит уведомление, что ответчик получил судебный приказ на руки. У должника, в свою очередь, есть десять дней, чтобы обжаловать его в суде, написав заявление об отмене судебного приказа.

— Если ответчик не согласен с суммой долга, который ему насчитала коммунальная служба, к заявлению он прикладывает квитанции либо акты, подтверждающие, что температура в квартире была ниже нормы, — уточняет правозащитник.

После того, как судебный приказ отменен, дело переходит в исковое производство.

— Это значит, что заявитель (коммунальная служба) становится истцом, пишет исковое заявление, подает его в суд, который рассматривает его по нормам Гражданского процессуального кодекса. На сей раз в суд уже вызываются обе стороны. Они должны быть подготовлены: истец имеет на руках все документы, а ответчику их присылают на дом — исковое заявление, приложенные к нему документы и определение суда, что это исковое заявление принято в производство, а судебное заседание назначено на такое-то число, — поясняет процедуру Людмила Клочко. — Казалось бы, все просто — человек приходит в суд и приводит аргументы, почему он не является должником. Но это — если бы суды действовали по закону.

На практике же, по словам правозащитника, нередко люди узнают о том, что есть судебное решение, получив зарплату или пенсию.

— Человек хватается за голову: «Почему пенсию урезали?». Идет ругаться в Пенсионный фонд, а тот отправляет их в суд, который предоставляет ему судебный приказ о взыскании долгов, — отмечает Людмила Клочко. — Как правило, человек, у которого уже начали высчитывать проценты на погашение долга, не до выяснения вопросов, почему приказ выдан с нарушениями. Он старается скорее остановить его действие. И начинается хождение по мукам.

Проблема характерна для всех судов города


В такой ситуации правозащитник рекомендует обращаться в административный суд.

— В заявлении нужно описать всю ситуацию: о том, что из пенсии начали высчитывать деньги, при этом никаких документов из суда не поступало, хотя никуда не уезжал и все время находился по месту жительства. А посему оснований, чтобы не получить документы вовремя, нет, — подсказывает Людмила Клочко.

Кстати, в аналогичную историю попал и член ХПГ — эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский, испытав на себе все круги ада, сражаясь с коммунальными службами через суд.

— Судья по заявлению, ХТС выдали четыре судебных приказа — все одинакового содержания, с одинаковыми номерами, но с разными датами — с разницей в полтора года. Но ни один из них на мой адрес не выслали. Затем один из них в качестве исполнительного документа выслали в исполнительную службу, и те начали из моей пенсии высчитывать деньги в счет погашения долга, — рассказывает он. — На все мои заявления в суд — на имя председателя суда и судьи — ответов не последовало. Я подал на судью два административных иска. В суде первой инстанции они были отклонены, но я их обжалован в апелляции, и обе мои апелляционные жалобы были удовлетворены. Однако ни одно из двух вынесенных в мою пользу решений Харьковского апелляционного административного суда так и не было выполнено. Понадобился год, чтобы восстановить справедливость. Судя по обращениям клиентов, которые приходят ко мне с подобными вопросами, эта проблема характерна для всех десяти судов города.

Можно и без квартиры остаться

По словам Людмилы Клочко, сегодня вероятность остаться из-за коммунальных долгов без крыши над головой велика как никогда — не в состоянии оплатить огромные суммы в платежках, люди накапливают немалые долги.

— Пока такие случаи в Харькове мне не известны. Но исполнительная служба совместно с представителями коммунальной службы уже отбирает имущество в счет погашения долга. Если долг будет большой — может быть наложен арест на жилье, — подчеркивает правозащитник. — В Первомайском был случай, когда люди лишились квартиры за коммунальные долги.