В некоторых населенных пунктах области оказание ритуальных услуг населению пустили на самотек. Харьковское областное терротделение АМК расценило это как нарушение антимонопольного законодательства и обязало местные власти создать ритуальные службы.

Как рассказал глава ХОАКУ Анатолий Косолапов, некоторые поссоветы не организовали предоставление ритуальных услуг на территории своих поселков, что является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

– По законодательству ритуальные услуги должны предоставляться либо ритуальной службой соответствующей территориальной громады, либо субъектами хозяйствования, которые заключили договор с ритуальной службой. Создать такие коммунальные предприятия обязаны органы местного самоуправления, – объясняет Анатолий Григорьевич. – Пять поселковых советов подобные службы не создали. Похороны там проходили стихийно: семья умершего едет на кладбище, сама выбирает место и хоронит. Это нарушение 15-й статьи Закона Украины «О защите экономической конкуренции». В таких условиях потребители не могут реализовать свое право на заключение договоров заказа организации и проведения похорон, а также выбора организации, предоставляющей подобные услуги.

Теротделение обязало сельсоветы прекратить нарушение путем создания ритуальных служб.

 
Только цифры


В первом квартале 2016 года Харьковское областное теротделение рассмотрело более 130 заявлений и жалоб. Принято решение по 25 делам. Наложено более 1 млн грн. штрафов, из них более 700 тыс. уплачено. Прекращено более 50 нарушений, в том числе путем выполнения рекомендаций теротделения.