Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску заместителя прокурора Харьковской области в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции к СООО «Довжик» о взыскании причиненного ущерба.

Исследовав материалы дела, суд установил, что предприятие самовольно использовало водные ресурсы без разрешения на специальное водопользование. Государственной экологической инспекцией была проведена проверка соблюдения Водного кодекса Украины в хозяйственной деятельности Сельскохозяйственного ООО «Довжик».

По результатам проверки было выявлено, что предприятием осуществляется пользование водой из трех скважин на производственные и бытовые нужды в течение трех лет без разрешения на специальное водопользование.

 «Самовольное использование водных ресурсов при отсутствии разрешении является нарушением ст.ст. 44, 48 Водного кодекса Украины. Поэтому суд решил взыскать с предприятия в пользу государства более 100 тыс. грн. за вред, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды в результате хозяйственной деятельности», - сообщили в пресс-службе суда.