От ледника на Антарктиде откололся огромный айсберг. Об этом, ссылаясь на данные со спутника, сообщило Министерство морского и рыбного хозяйства Республики Корея, сообщает УНИАН.

По информации ученых, раскол в районе антарктического ледника Нансена произошел в 50 км от южнокорейской научно-исследовательской станции имени Чан Бо Го. Толщина гигантской льдины, уже начавшей распадаться на два больших фрагмента, составляет в разных местах от 100 до 900 м. ее площадь – 205 кв. км.

Как сообщило министерство, наблюдение за льдиной продолжает вестись и со спутника «Ариран-5».

Власти Южной Кореи выразили беспокойство по поводу непрекращающегося таяния ледяного покрова на полюсах Земли.

— Огромная трещина длиной порядка 30 км впервые была обнаружена еще в январе 2014 года, в течение последних двух лет из этого разлома продолжали вытекать потоки воды, образовавшиеся в результате таяния льдов. На айсберге установлен навигатор GPS, фиксирующий его передвижение, — добавили в ведомстве.

«В случае, если Антарктида полностью избавится от покрывающего ее льда, уровень Мирового океана повысится на 70 метров. В обозримом будущем этот айсберг растает, что в значительной мере повлияет на увеличение объемов морской воды», — подчеркивается в докладе.

Южнокорейское министерство распорядилось задействовать дополнительное профессиональное оборудование, которое, как ожидается, позволит ученым осуществлять более тщательное наблюдение за таянием льдов в Антарктиде: «Нам предстоит детально проанализировать факторы, ставшие причиной разрушения ледяного покрова».

Правительство Кореи планирует направить к Южному полюсу ледокол «Араон», с которого будет вестись наблюдение за гигантским айсбергом.