Испанский муниципалитет Пеньискола (провинция Кастельон) предложит туристам экскурсионные маршруты по местам съемок шестого сезона сериала «Игра престолов».

Согласно исследованию компании JP Media, новости о съемках сериала в Пеньисколе оказали колоссальное влияние на туристический имидж региона. Аналитики заявили, что подобную рекламную кампанию можно оценить в миллиард долларов. По их данным, название муниципалитета в связи со съемками сериала упоминалось в СМИ около 5 тысяч раз. Из них 4,4 тысячи появились в цифровых СМИ.

Отмечается, что во время съемок сериала в Пеньисколе, где живут чуть более 8 тысяч человек, туристам было предложено около 500 объектов размещения.

Это уже не первый случай, когда съемки «Игры престолов» положительно влияют на развитие туризма в регионе. Позитивный эффект от съемок ощутили испанская Андалуссия, хорватский Дубровник и Северная Ирландия. Например, в 2014 году Белфаст заработал на специализированных экскурсиях более 8,5 миллиона фунтов стерлингов (12,5 миллионов долларов).

Пеньискола знаменита замком, построенным тамплиерами в XIV веке. Туристы любят отдыхать на пляжах, примыкающих к замку.

Новый сезон сериала стартовал на канале HBO 24 апреля.

«Игра престолов» — американский фэнтези-сериал, который начал выходить в эфир весной 2011 года. Он основан на книжном цикле американского писателя Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени».