По факту незаконного запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на временно оккупированной территории полуострова Крым начато досудебное расследование.

Как сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, Прокуратурой Автономной Республики Крым начато уголовное производство по фактам нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

В частности установлено, что так называемый "прокурор Республики Крым" Поклонская подала в незаконно созданный "верховный суд Республики Крым" иск о запрете деятельности объединения "Меджлис крымскотатарского народа", а 12 апреля вынесла противоправное решение о приостановлении его деятельности.

В дальнейшем, рассмотрев иск, коллегия судей незаконно созданного «верховного суда Республики Крым» под руководством Терентьевой признала объединения «Меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории полуострова.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что эти действия являются незаконными, поскольку Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" четко определено, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Напомним, так называемый Верховный суд оккупированного Крыма удовлетворил иск прокурора Натальи Поклонской о запрете Меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. Теперь Меджлис переносит офис в Киев.