Накануне Пасхи харьковчане массово отправляются на кладбище привести в порядок могилки своих родных и близких. И каждый год несут туда огромное количество пластиковых венков и цветов. Между тем экологи и священники призывают не украшать могилы искусственными букетами.  

Перед поминальными днями старую пластмассу закапывают в землю либо сжигают, чтобы освободить место для новой. Экологи обеспокоены такими действиями, ведь в земле пластик разлагается больше 100 лет.

– Пластиковые цветы наносят огромный вред экологии, поскольку, разлагаясь, выделяют вредные вещества. Скопление такого количества канцерогенов вредно для приходящих на кладбище людей. И чем старше кладбище, тем опасность выше, – говорит замдекана экологического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина Надежда Максименко. – Некоторые сжигают искусственные цветы, что тоже наносит огромный вред окружающей среде – масса канцерогенных веществ выбрасывается в атмосферу. И снова попадает в организм человека – либо при вдыхании, либо с водой. 

Церковь беспокоит не только экологическая сторона этого вопроса.

– По церковному вероучению будет всеобщее воскресение. То есть кладбище – это место временного пребывания тела. Поэтому когда человек приходит на кладбище – он приходит как бы в гости к родному или близкому человеку. Но мы же, когда приходим к кому-то в гости, пластиковые цветы  не дарим? Мы дарим живые цветы – символ жизни. Поэтому на кладбище лучше посадить деревце, кустик, живые цветы. Тем самым мы показываем свое отношение к умершему -- как к живому. Тем более что у Бога все живы, – говорит руководитель отдела по делам семьи Харьковской епархии священник Александр Каневский.