Харьковские правоохранители ожидают провокации в майские праздники. Безопасность и порядок во время массовых мероприятий будут обеспечивать 1600 полицейских совместно с курсантами военных вузов, спасателями и сотрудникам СБУ. А вот от идеи патрулировать улицы на бронетехнике в этом году отказались.

— Мы не исключаем провокаций в майские праздники и готовы их предотвратить, — сообщил начальник Управления превентивной деятельности ГУ НП в Харьковской области Сергей Бирбасов. — Ведь Харьков практически со всех сторон окружен границами: с одной стороны — РФ, с другой — Луганская и Донецкая области. Поэтому в регионе все время присутствует террористическая угроза.

В предстоящие праздники правопорядок в городе будет охраняться в усиленном режиме.

— Ежесуточно в области будет задействовано порядка 1600 сотрудников полиции. Кроме того, с 29 апреля мы начали усиленное патрулирование центральной части города — ежедневно вплоть до 3 мая включительно, затем с 7 мая и до окончания праздников, — говорит подполковник милиции. — Помимо сотрудников Нацполиции и патрульной полиции, в патрулировании принимают участие сотрудники и курсанты университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, Харьковского национального университета внутренних дел. Кроме того, обеспечено взаимодействие с ГСЧС: создан резерв взрывотехников, пиротехников, которые также будут нести дежурство в суточном режиме. А также предусмотрено усиленное патрулирование вместе с пограничниками на пунктах пропуска с Российской Федерацией.

Сергей Бирбасов призвал харьковчан с пониманием относиться к ветеранам, грудь которых украшают ордена и медали с георгиевскими ленточками.

— Чтобы эти праздники прошли в хорошем настроении и ни у кого не осталось в душе обид, — говорит он.

А вот молодежи украшать себя георгиевскими ленточками не стоит.

— Не надо создавать провокаций. Мы все прекрасно знаем, что сейчас происходит в Донецкой и Луганской областях и что было предвестником этой беды — присутствие георгиевской ленточки, — отмечает Сергей Бирбасов. — Сотрудники Нацполиции во время патрулирования будут обращать внимание на тех, у кого будет такая ленточка. Если это будет пожилой человек, но не ветеран, — попросят ее снять. А если это будут молодые люди — то, как и в прошлом году, будет проводиться их тщательная проверка.

На Пасху храмы будут охранять силовики


По информации Сергея Бирбасова, во время проведения ночных богослужений на Пасху — с 30 апреля на 1 мая — во всех церквях будет выставлены наряды Нацполиции (для общественной безопасности) и экипажи патрульной полиции — для безопасности дорожного движения.

По данным полиции, всего во время грядущих праздников планируется порядка 1300 массовых мероприятий: 340 — спортивных и культурно-массовых, 260 — религиозных и 700 поминальных. В них примут участие полтора миллиона человек.