Предпасхальная неделя не привнесла каких-то радикальных изменений. В этом случае уместно вспомнить чопорных британцев, которые считают, что отсутствие новостей — само по себе хорошая новость.

Впрочем, кое-какие сообщения все же врезались в память народную. Например, однодневная голодовка телеведущего Савика Шустера или возрождение Чернобыльской зоны в виде заповедника. В общем, жизнь на месте не стояла, и это радует.


Понедельник выдался военным. Или антивоенным — смотря с какой стороны посмотреть. В общем, началось с объявления о том, что седьмая волна мобилизации в Украине откладывается. Это стало возможным благодаря контрактникам, которых насобиралось достаточное количество. А вот с руководящим составом в военном ведомстве наметились проблемы. Почти половина сотрудников аппарата Минобороны провалили проверку на «детекторе лжи». Теперь будут уволены.

Наметилась «уборка» и в стане народных избранников. Глава Рады Андрей Парубий пообещал штрафовать депутатов за прогулы. Интересное решение наболевшей проблемы. Жаль только, что обещать — не значить жениться.

В заключение дня в информационном пространстве всплыло «ДНР», глава которой собрался расстреливать представителей полицейской миссии ОБСЕ, приехавших на Донбасс с оружием.

Осталось Захарченко снять ботинок, пообещав всем «кузькину мать» - и портрет маслом времен махрового совдепа закончен.

Во вторник Украина вместе со всем миром отмечала две трагические даты: 30-летие Чернобыльской аварии и 5-летие ядерной катастрофы в Фукусиме.  Харьковчане почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и вспомнили о живых, среди которых заметен рост онкобольных.
Впрочем, Чернобыльская тема несет не только негатив. Выяснилось, что путешествие в закрытую зону стало одним из самых популярных видов туризма.

Кроме того,  в полосе отчуждения восстанавливается популяция животных и птиц. Поэтому Украина приняла решение создать там биосферный заповедник.

Во второй половине дня неожиданно разразился телескандал. Ведущему Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине.

В службе занятости сообщили, что Савика наказали за предоставление недостоверных данных — оказывается, в отношении него возбуждено уголовное дело, о котором известный ведущий умолчал.

В среду стало понятно, что Савик Шустер категорически против возни вокруг его документов: телеведущий объявил голодовку. Для эффективности (или эффектности) — в прямом эфире.  В дело вмешался даже президент, который призвал в кратчайшие сроки исчерпать инцидент.

Днем пришла новость о том, что саммит Украина - ЕС перенесен. Европа заявила, что Украине нужно больше времени на проведение реформ. Наши дипломаты, конечно, сказали, что дело не в качестве «перестройки», а в чисто технических проблемах.  Но осадок остался.

На закуску  зарубежные эксперты сообщили, что Виктор Янукович и Николай Азаров получили российское гражданство и находятся под защитой РФ. Все бы ничего, но это сильно затрудняет возврат Украине незаконно нажитого «проффесором» и его семейкой.

Четверг был богат самыми разнообразными событиями. Утром общественность согрела новость, что дополнительные суммы в платежках за газ, вполне вероятно,  незаконны и рано или поздно будут отменены.

Надежда Савченко получила документы для экстрадиции и ее передача в Украину может состояться в течение нескольких месяцев. Эн-ная голодовка летчицы все-таки дала результат.

Протест Савика Шустера принес плоды намного быстрее: ведущему  приостановили запрет на работу в Украине менее чем через сутки после начала голодовки.

Однако сделал этот день, без сомнения, Петр Порошенко. Президент распорядился создать группу по борьбе с офшорами. По логике Петр Алексеевич  должен сам возглавить подразделение — учитывая его опыт.

Под вечер крымских судей объявили в розыск по подозрению в госизмене. Отныне 276 человек, внезапно решивших поменять Родину — вне  закона.

Страстная пятница с точки зрения новостей свое название, к счастью, не оправдала. Хотя в основном они крутились вокруг злокачественных «новообразований» на территории страны. Так, Нацсовет вынес предупреждение телеканалу «Украина» за скандальный сериал, где фигурировали боевики «ДНР». 

А в Гааге суд приступил к изучению военных преступлений на Донбассе. Весьма символично, что в это же время ОБСЕ зафиксировала сильнейшие за последние месяцы обстрелы на Донбассе.

В конце концов западная общественность получила возможность посмотреть, что происходит на Востоке Украины, своими глазами. Донбасс и Харьков посетил голливудский актер Орландо Блум, который является  послом доброй воли ЮНИСЕФ.

А в субботу трудящиеся с головой ушли в приготовления к Пасхе. Новости делились на то, что можно было делать, а что нельзя. Выяснилось, что очень не желательно  жарить шашлык во дворе — за это могут оштрафовать.

Также настоятельно не рекомендовалось плохо себя вести в общественных местах, толкаться среди прихожан и неосторожно обращаться с отрытым огнем.

И тут, наконец, наступил праздник! Со Светлым вас воскресеньем, соотечественники!