Архитекторы запланировали их на пустующих городских территориях Горизонта, Рогани и южных Пятихаток. 

Градостроительный совет 28 апреля рассмотрел уже даже подробные планы застроек новых микрорайонов, сообщает пресс-служба горсовета. По мнению главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, перед  архитекторами стоит задача распланировать незаселенные городские территории, разбить их на кварталы и утвердить план строительства улиц, жилых домов, школ, детских садов, парков, других зон отдыха. Таким образом удастся обеспечить жильем не только стоящих на квартирном учете харьковчан, но и участников АТО, а также членов семей погибших бойцов и переселенцев.

Согласно плану, кроме уже существующих Горизонта-1 и 2 в этом районе могут появиться новые микрорайоны. Центром жилмассива станет  перекресток бульвара Сергея Грицевца, улиц Ростовской и Мациевича. План предусматривает строительство 5-, 6-, 8-, 9-, 12- и 16-этажек, семи детсадов, пяти школ. По данным архитекторов, сейчас в микрорайоне проживает 11 тысяч человек. Благодаря новым застройкам жильем удастся обеспечить еще 78 тысяч харьковчан.

На Рогани планируют застроить микрорайон, ограниченный Окружной дорогой, улицами Зубарева и Роганской. Здесь намечено строительство 9-, 12- и 16-этажных домов, шести детсадов, одной школы и 158 частных коттеджей. Территорию южных Пятихаток в плане разделили на усадебную и малоэтажную застройку, там предусмотрено четыре детсада и школа. Кроме того, в каждом из новых микрорайонов предусмотрено строительство поликлиник, пожарных частей, гаражей, автостоянок, стадионов, магазинов и зон отдыха. Срок реализации проектов – от 3 до 7 лет.