Генпрокуратура совместно с СБУ разоблачили схему получения неправомерной выгоды сотрудниками пограничной службы Украины в Харьковской области.

По данным Генпрокуратуры, задержан начальник отделения внутренней безопасности Харьковского пограничного отряда и гражданин, который дал взятку за беспрепятственную незаконную перевозку товаров через государственную границу Украины.

Мужчину задержали при передаче неправомерной выгоды в виде 9800 долларов США, по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение) и начальника отделения внутренней безопасности Харьковского пограничного отряда при получении неправомерной выгоды в указанную выше сумму, по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц).

«В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления, а также решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей», - уточнили в ведомстве.

За содеянное уголовное правонарушение злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование пока продолжается.