Украинская летчица и нардеп Надежда Савченко может возобновить сухую голодовку, если за несколько месяцев не вернется на родину.

Как заявил адвокат Николай Полозов, процедура возврата может длиться и полгода, но ждать столько Савченко не планирует.

"Сама Надежда долго ждать не может. Она прямо об этом заявила, и если возникнет промедление, я не исключаю, что она возобновит сухую голодовку. При обычной процедуре это занимает от полугода до года. И такой срок для нее абсолютно неприемлем. Поэтому я надеюсь, что все-таки российская власть не будет придерживаться максимальных сроков для прохождения тех или иных бюрократических процедур, связанных с выдачей, а максимально сократит их срок. Если мы говорим о каких-то реалистичных сроках, то это один, два, максимум три месяца", – заявил Полозов.

Ранее адвокат Илья Новиков сообщал, что осужденную в России украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко могут обменять в конце мая-начале июня.

"Есть вероятность, что это произойдет в конце мая — начале июня. Я оптимист, я верю, что так и будет. Но если так не будет, то у нас есть "План Б", о котором пока рано говорить. Мы пока ждем конкретных оговоренных сроков, и если в эти сроки ничего не произойдет, то мы идем на вторую серию", — рассказал он.