Не раз слышал о том, что люди умирают от отравления угарным газом. Как он действует на организм и как спасти отравившегося человека? Вячеслав

По данным Госсанэпидслужбы Украины, угарный газ (оксид углерода) образуется при неполном сгорании веществ, в которых содержится углерод. Отравление чаще всего происходит из-за неисправного печного отопления, после пребывания в очаге возгорания или в закрытом авто при включенном двигателе. Особенность угарного газа в том, что он не имеет ни запаха, ни цвета. Попадая в организм, он заменяет кислород в крови, что и вызывает удушение.

Первый симптом отравления — головная боль, затем пострадавший испытывает головокружение, боль в груди, спутанность сознания, нарушение координации движений. Симптомы проявляются рвотой и синюшным или ярко-красным оттенком кожи больного. Возможна потеря сознания.

Первая помощь сводится к следующим действиям. Во-первых, нужно сразу устранить источник поступления угарного газа, причем ни в коем случае нельзя включать свет или зажигать огонь, поскольку это может спровоцировать взрыв. В помещении нужно открыть окна для поступления свежего воздуха, пострадавшего как можно быстрее вынести на воздух и вызвать скорую помощь. Если пострадавший в сознании — его следует уложить, обеспечив постоянный доступ свежего воздуха. Можно использовать кондиционер, вентилятор, обеспечить проветривание обмахиванием. Если человек без сознания, нужно немедленно приступать к закрытому массажу сердца и искусственному дыханию, чередуя эти процедуры.