Гость редакции – начальник регионального управления киберполиции по Харьковской, Полтавской и Сумской областям Валерий Береза.

В Украине восемь управлений борются с киберпреступностью


– Валерий Владимирович, здравствуйте. Меня зовут Артем. В рамках реформирования МВД, в Украине создана киберполиция. А раньше такое управление было в структуре МВД?

– Действительно, согласно Постановлению КМУ № 831 от 13.10.2015 создан Департамент киберполиции в составе Национальной полиции Украины. В Департамент входит и Слобожанское управление киберполиции, которое включает в себе отделы противодействия киберпреступности в Харьковской, Полтавской и Сумской областях, с центральным расположением управления в Харьковской области. Всего их в Украине восемь – каждое обслуживает по три-четыре региона. 

Суть реформы заключается в создании качественно нового подразделения по образцам и с учетом опыта европейских коллег, подборе и подготовке высокопрофессиональных сотрудников в сфере информационных технологий. Впервые в Украине создана служба, которая оказывает полицейскую помощь в режиме онлайн, борется с пиратством, а также защищает в виртуальном пространстве.

С 2012 года до 2015-го существовало управление киберполиции – оно находилось в Харькове и подчинялось главку Харьковской области.

– Какие задачи стоят перед киберполицией?

– К основным задачам относится противодействие киберпреступлениям в сфере платежных систем, электронной коммерции и хозяйственной деятельности, а также в сфере интеллектуальной собственности и информационной безопасности.

Каждый второй кибермиллиционер не прошел переаттестацию


– Добрый день. Денис беспокоит. Валерий Владимирович, штат киберполицейских Слобожанского управления уже сформирован?

– Реформирование подразделений еще полностью не закончено, так как наши сотрудники находятся на стадии переаттестации. Часть сотрудников, которые набраны посредством объявленного конкурса, на сегодняшний день проходят обучение и в подразделения не прибыли.

На сегодняшний день идет переаттестация, поэтому штат киберполиции полностью не сформирован, как, впрочем, и департамента в целом. На первом этапе аттестации комиссии в Киеве оценили знания наших сотрудников – тогда еще милиционеров, и 40% личного состава не прошло аттестацию. Остальные были зачислены во временный штат полиции и сейчас ждут следующей аттестации. 

Кроме того, на должности, введенные дополнительно, был объявлен конкурс. Ряд кандидатов отобран, и они проходят учебу.

– А сколько человек в составе Слобожанского управления китберполиции?

– 40 человек. Но, возможно, что штат будет увеличен. Мы должны создать подразделение, которое покажет свою профпригодность, и тогда уже можно говорить о дальнейшем расширении штата.

– Где готовят киберполицейских?

– На базе Харьковского национального университета внутренних дел – как на специальном факультете подготовки специалистов для подразделений борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми, так и в порядке переподготовки одаренных ребят, окончивших другие вузы.

– Киберполицейские должны владеть иностранными языками. И не только русским и английским, но и китайским. Каковы успехи?

– Киберполицейский должен знать хотя бы английский язык. Не могу утверждать, что все 100% личного состава владеют различными языками, но без переводчика изъясниться с международными партнерами могут. На сегодняшний день перед нашими сотрудниками ставится задача – пройти подготовительные языковые курсы. Ведь  киберпреступления зачастую носят транснациональный характер – преступник может находиться в одном месте, а преступление совершать совершенно в другом, используя Интернет. Естественно, правоохранители должны друг друга понимать, обмениваться документами.

У киберпреступлений – своя специфика


– Здравствуйте. Меня зовут Елена Петровна. В одном из интервью глава Департамента киберполиции НП Украины Сергей Демедюк говорил, что ежегодно количество кибепреступлений в Украине увеличивается в разы. Так, в 2014 году ведомство зарегистрировало 4800 преступлений в сфере айти, в 2015-м – 6025. В чем причина?

– Высокие технологии развиваются с каждым днем. В повседневную жизнь входят новые устройства, люди привыкают к банковским карточкам, оплате через Интернет. Естественно, развиваются и преступники, которые начинают использовать в своей деятельности определенные сайты и социальные сети.

Но мы стараемся оказать достойное противодействие киберпреступности.

– Каков процент раскрываемости киберпреступлений?

– По обращениям граждан – совместными усилиями мы выходим на  довольно высокий уровень: больше половины.

– В чем сложность раскрытия?

– Сложность в том, что киберпреступления – высоколатентные, то есть завуалированные – их сразу не видно. При этом преступник использует определенные программы, позволяющие подменить айпи-адрес компьютера, с которого он выходит в Интернет. К тому же такие преступления совершаются высокообразованными людьми в сфере информационных технологий. Стоит учесть еще и то, что киберпреступления достаточно специфичны: заявитель находится, допустим, в одной области, преступление совершается совершенно в другом регионе (а то и страны), а деньги снимаются в третьей и передаются в четвертую. И чтобы быстро отреагировать – нужна определенная схема, разработка которой порой занимает много времени.

Но благодаря международному сотрудничеству с иностранными коллегами и высокой профессиональной подготовке новых сотрудников значительное количество преступлений раскрывается.

Как обезопасить банковскую карту?


– Валерий Владимирович, добрый день. Сейчас нередко у людей выманивают данные доступа к банковскому счету. Как не попасть в сети аферистов? Меня зовут Елена.

– Злоумышленник зачастую использует методы социальной инженерии (технология управления людьми в Интернет-пространстве) и финансовую неграмотность граждан. Нужно четко понимать, что информация о вашей банковской карте либо о вашей личности носит закрытый характер и не должна никому сообщаться по телефону или в электронном виде.

– После пользования банкоматом, который стоит на улице, у моей знакомой с карты пропали практически все деньги. Объясните, как можно обезопасить себя при пользовании банкоматом?

– Преступники могут устанавливать в банкоматах специальное устройство для считывания информации с банковских карт. Называется оно скимер или шимер. Чтобы обезопасить себя, я бы посоветовал придерживаться следующих правил: 

– не пишите ПИН-код на карте;
– не храните карту и ПИН-код вместе в кошельке или сумке. Для тех, кто не может запомнить ПИН-код,  запишите его в телефоне, но не явно, а в виде номера телефона в контактах. При этом имя контакта не должно указывать, что это ПИН-код;
– во время набора ПИН-кода прикрывайте свободной рукой клавиатуру, чтобы посторонние не могли подсмотреть, какие цифры вы вводите;
– установите лимит на снятие денег в банкоматах – эти снизит потери от возможной кражи денег с вашей карты;
– меняйте ПИН-код не реже одного раза в месяц;
– если вы получили эсэмэску, что по вашей карте проходит операция, которую вы не проводите,  немедленно позвоните в контакт-центр банка и блокируйте карту, даже если это просмотр баланса;
– храните чеки банкоматов;
– не называйте никому ПИН-код карты – даже сотруднику банка, имеющего отношение к выпуску вашей карты;
– безопаснее всего снимать деньги в банкоматах, установленных в помещениях банков;
– перед снятием денег сравните внешний вид банкомата с изображением, которое вы видите на мониторе. Если оно не соответствует картинке – не используйте этот банкомат. Перезвоните в контакт-цент этого банка и предупредите о несоответствии;
– не разрешайте никому, кроме вас, снимать деньги, используя вашу карту;
– подходя к банкомату, посмотрите, не наблюдает ли кто-то за вами;
– если банкомат не отдает карточку – позвоните в контакт-центр банка и заблокируйте карточку, не отходя от банкомата;
– если банкомат не выдал денег по карте, но при этом на экране отобразилось, что операция по снятию наличных прошла успешно, позвоните в контакт-центр банка и подайте заявление;
– информируйте банк об изменении своих контактных данных. Особенно  о номере телефона. Ведь  СМС-информирование об операциях по вашим картам будет приходить на тот  номер телефона, который вы указали, когда подключали СМС-информирование;
– если банкомат деньги не выдал, но в чеке указано обратное и СМС-сообщение это подтвердило – обязательно осмотрите место, откуда должна была выйти наличка. Мошенники иногда устанавливают в этом месте специальное устройство, которое «забирает» деньги.

В харьковских очередях данные банковской карты не воруют?


– Добрый день. Александр беспокоит. Валерий Владимирович, могут ли зафиксировать данные банковской карты – ПИН-код, номер, срок действия и т. д.  видеоустройства, установленные, допустим, около касс супермаркетов или на АЗС?

– Да, могут. Чтобы видеоустройства, установленные злоумышленниками, не зафиксировали вашу персональную информацию о карте, прикрывайте рукой клавиатуру терминала, не передавайте карту в руки кассиру, держите карту при работе с ней в поле своего зрения, предварительно осмотрев банкомат или терминал – нет ли там внештатного оборудования.

– А еще слышал, что с помощью каких-то специальных устройств данные с карты могут похитить даже в очередях и общественном транспорте.

– В Европе и Америке уже давно используются бесконтактные устройства для оплаты тех или иных услуг, например для проезда в общественном транспорте, оплаты товаров в магазинах и т. д. Естественно, и злоумышленники придумывают новые технологические средства для завладения персональной информацией людей. Но на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей заявлений о таких фактах не поступало и нами подобные факты не выявлялись.

– Здравствуйте. Меня зовут Анатолий. Валерий Владимирович, а можете рассказать о наиболее дерзком киберпреступлении, которое было раскрыто?

– В прошлом году была задержана ОПГ, в состав которой входили два гражданина  России и гражданка Украины. Они приобретали данные пластиковых карточек американских миссионеров, которые были взломаны и выставлены на определенных форумах. Преступники покупали эти данные, накатывали их на пластик и самодельной карточкой расплачивались в супермаркетах. В основном приобретали бытовую технику, которую потом перепродавали. А ущерб американские банки выставляли украинским банкам, так как проплата проходила через наши финучреждения. Мошенничество было на очень крупную сумму – порядка миллиона гривен.

– Валерий Владимирович, добрый день. Киберполиция борется с продажей оружия и наркотиков? Меня зовут Николай Абрамович.

– Регулярно мониторим социальные сети, форумы и в случаев выявления подобной информации  направляем ее либо сотрудникам управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, либо, если речь идет об оружии, взаимодействуем с уголовным розыском.

Мошенники присматривают жертву в соцсетях


– Здравствуйте. Меня зовут Анна Павловна. Мой внук сутками просиживает за компьютером, общаясь с виртуальными друзьями. Валерий Владимирович, насколько опасны социальные сети?

– Нужно обязательно оградить ребенка от противоправного контента –  порнографии, наркотиков, распространения культа насилия. Я бы порекомендовал ряд программ родительского контроля (они есть в свободном доступе в Интернете), которые могут защитить еще несформировавшуюся личность ребенка от влияния опасных сайтов.

– Многие хвастаются своим достатком и приобретениями, выставляя фото в соцсетых. Не пользуются ли этим мошенники?

– Конечно, пользуются. Злоумышленники пытаются получить как можно больше информации о человеке и часто отслеживают жертву в Сети. Причем не всегда это  состоятельные люди.

– Какое наказание предусмотрено для киберпреступников?

– В Уголовном кодексе много статей, по которым можно квалифицировать эти преступления. Вид наказания зависит от тяжести преступления: нетяжкое – до пяти лет лишения свободы, тяжкое – от пяти до десяти, особо тяжкое – свыше десяти лет.

– Получают ли задержанные преступники реальный срок заключения?

– Безусловно.





Личное дело



Валерий Владимирович Береза родился 22 июля 1980 года в Харькове. В 1997 году окончил СШ № 60. В 2002 году получил два высших образования по специальностям учет и аудит правоведения.
2002-2005 гг. – оперуполномоченный райотдела ГУМВД в Харьковской области.
2005-2008 гг. – начальник районного подразделения службы по борьбе с экономической преступностью
2008 г. –  начальник специального отдела по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе УГСБЭП ГУМВД Украины в Харьковской области.
В 2008--2010 гг. – замначальника межрегионального антикоррупционного бюро.
2010 год – начальник отдела по борьбе с коррупцией УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области.
2010--2012 гг. – замначальника отдела по вопросам Евро-2012 ГУМВД Украины в Харьковской области.
В 2012 году назначен начальником управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Харьковской области.
С 2015 года – начальник Слободского управления киберполиции Департамента киберполиции Нацполиции Украины.