Премьер-министр Владимир Гройсман ответил губернатору Закарпатской области Геннадию Морскалю на его требование подготовить представление об увольнении из-за ситуации с контрабандой и проблем на таможне.

Свой ответ губернатору премьер опубликовал на своей странице в Facebook, аргументировав это тем, что Москаль также обратился к нему через Интернет.

«Относительно ситуации с контрабандой на Закарпатской таможне, о которой Вы пишете. Для меня не имеет никакого значения, какая контрабанда идет через таможню - древесина, сигареты, орехи, спирт или еще что-то. То, что мы должны сделать - не решать, какая контрабанда хуже, а остановить любую контрабанду вообще. Говорил и повторяю - в конце концов достаточно грабить страну», - подчеркнул Гройсман, добавив, что он обратится в СБУ и НАБУ с требованием проверить все те факты, которые были озвучены в письме Москаля.

«Второе. Никому не позволю говорить со мной на языке ультиматумов. Геннадий Геннадьевич, несмотря на Вашу просьбу, представление на Ваше увольнение готовить не собираюсь. Работы, которую должны сделать - и, надеюсь, совместно - много. Давайте вместе заложим новую традицию относительно назначения руководящих кадров в таможенной службе на основе публичных конкурсов с участием общественных организаций. И эту традицию начнем внедрять именно с Закарпатской таможни», - подчеркнул премьер.

Гройсман также проинформировал, что завтра, 7 мая, в ходе визита во Львовскую область, он  запланировал посетить один из пограничных переходов и обсудить на месте проблемы на Львовской таможне.

«А Вас вместе с руководством Закарпатской таможни жду у себя на следующей неделе», - сообщил премьер губернатору.

Напомним, ранее Москаль в открытом письме обратился к Гройсману с просьбой подать президенту Петру Порошенко представление о его увольнении с должности.