Резкое повышение тарифа на газ до его рыночной цены, которое, естественно, потянет за собой стоимость тепла и горячей воды, шокировало посетителей сайта «Вечерний Харьков». Нельзя не заметить, что наше донельзя разрозненное общество в этом вопросе проявило редкое единодушие.

Почти половина респондентов — 48% — хотели бы задать правительству вопрос о том, на каком основании оно заставляет украинцев платить такие деньги, если себестоимость газа местной добычи в разы ниже.

К ним стройным хором присоединяется еще четверть опрошенных (точнее, 26%), которых новые тарифы привели в отчаяние. «Того количества газа, который я могу оплатить, хватит только на то, чтобы открыть его, засунуть голову в духовку — и привет!» - констатируют они.

И только 4% читателей считают, что «приведение тарифов в соответствие с рыночными ценами — это нормальный процесс, который приведет к уменьшению коррупции и злоупотреблений в газовой сфере».

Тарифы на тепло повысятся на 75-90%


Что же касается строчки «Свой вариант», то здесь голоса распределились примерно так же. Респонденты возмущаются: «Простые люди, работяги и пенсионеры, не смогут платить такие суммы. Доходы граждан меньше, чем новые тарифы. Субсидии не покрывают разницу, и не всем их хватит. Сделано все, чтобы уничтожить людей экономически». И вопрошают: «Мне интересно, в правительстве люди с математикой совсем не дружат? У людей зарплаты в три раза меньше, чем платить нужно... С чего люди будут платить?». А голос единственного человека, считающего, что это - «естественный процесс при условии демонополизации и открытости тарифов», утонул в море горя и стенаний.