9 мая в райцентре Боровая состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в которых принял участие народный депутат Украины, председатель Харьковской областной организации партии «Відродження» Виктор Остапчук.

Вместе с боровчанами – ветеранами, участниками АТО, представителями местной власти, работниками здешних предприятий и учреждений, школьниками – народный депутат принял участие в традиционном торжественном шествии к мемориальному комплексу солдатам-освободителям, а также митинге-реквиеме.



-- К нынешнему Дню Победы Виктор Николаевич Остапчук помог нам заменить плиты с именами солдат, погибших при освобождении Боровщины, -- рассказывает поселковый голова Александр Тертышный. – Старые были из бетона и пришли в полную негодность. А теперь благодаря содействию нашего народного депутата имена героев навсегда увековечены в граните.



По словам Тертышного, изготовление гранитных блоков с высеченными именами солдат-освободителей – первый этап реконструкции. Сейчас Виктор Остапчук совместно с громадой посёлка планирует обновить памятник Неизвестному солдату, который боровчане называют «Алёшей». Работы, которые пройдут при содействии известного скульптора Александра Ридного, будут окончены к 23 августа.



 – Это только малая толика того, что мы можем сделать в память об ушедших героях, победивших немецкий фашизм, – отметил Виктор Остапчук. – Мы в вечном, неоплатном долгу перед своими отцами и дедами, которые прошли такую страшную войну, которые возродили из пепла тысячи городов и сёл. Война оставила свой неизгладимый след в каждой семье, поэтому День Победы для всех нас – не только государственный, но и личный праздник. Мой отец подростком был эвакуирован из Житомирской области. Всю войну он сутками работал у домны Магнитогорского металлургического завода, заменив ушедших на фронт взрослых.



То героическое поколение положило на алтарь Победы всё – и молодость, и здоровье, и свои жизни. И забывать об этом мы не имеем права, – подчеркнул народный депутат, поздравив боровчан и с Днём победы, и с Днём памяти и примирения.
Окончился митинг молебном по погибшим в борьбе с немецким фашизмом, который провёл протоиерей отец Иоанн.