В Украине самые низкие цены на клубнику можно увидеть на рынках Запада – ориентировочно 30 гривен за килограмм. На Юге клубнику предлагают несколько дороже – 40 гривен за кило. А вот на оптовом рынке столицы за один килограмм придется отдать ориентировочно 60 гривен.

Однако уже появляется клубника и по 40-50 гривен. Пока что большинство продукции на рынках – тепличная, но количество ягод с открытого грунта постепенно возрастает. Пик сезона прогнозируют через несколько недель, а поэтому цены на клубнику и в дальнейшем будут падать.

Тем временем фермеры прогнозируют, что клубника подешевеет до 13-15 грн за килограмм, пишет Gazeta.ua. Урожай ягод в этом году будет хороший, а рынка сбыта почти нет.

"Пока урожай небольшой, спелой ягоды мало. Пик сезона будет через две недели. Тогда цена на ягоду может снизиться до 13-15 гривен за килограмм. В прошлом году был огромный спрос на органические ягоды. В этом году эта тенденция продолжается. Европейские рынки очень ценят украинскую ягоду, без химикатов", – отметил фермер из Херсонщины Сергей.

Кроме того, на Юге уже начали собирать раннюю черешню.

"Сейчас она стоит для оптовых покупателей 40-50 гривен за килограмм. Ее цена через неделю упадет в два раза. Урожай хороший. Заморозки, которые обычно портили цвет, в этом году не помешали деревьям", – отметил фермер.

Ранее черешню возили в Россию. В этом году рынки сбыта изменились. Ягоду везут в Польшу, Беларусь и продают на внутреннем рынке Украины.