Харьковская местная прокуратура №5 утвердила и направила в Червонозаводский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении работника банка, который обокрал 75-летнюю женщину и пытался ее убить.

По информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, 29-летнему менеджеру инкриминируется завладение денежными средствами в крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, служебный подлог, повлекший тяжкие последствия, и покушение на убийство из корыстных побуждений для сокрытия преступления (ч. 4 ст . 191, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 15, п 6,9 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Во время досудебного расследования установлено, что менеджер в течение длительного времени обслуживал клиентку банка и дружил с ней. Воспользовавшись доверчивостью вкладчицы, он завладел 200 тысяч грн ее сбережений. Чтобы скрыть свое преступление, решил убить женщину.

В феврале злоумышленник якобы случайно встретил ее на автобусной остановке и, предложив подвезти в банк, пригласил в автомобиль. Однако вместо банка завез ее во двор одного из заброшенных домов и пытался убить ножом. Жертве удалось выбить орудие преступления из рук. На помощь женщине пришли случайные прохожие.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.  Максимальная санкция статей предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.