24 делегации из 11 стран мира примут участие в VIII Международном туристическом форуме «Харьков: партнерство в туризме», который пройдет 12-13 мая в Kharkiv Palace Premier Hotel.

Цель проведения форума – обсуждение вопросов, которые интересуют профессионалов в сфере городского туризма, и развитие контактов с иностранными партнерами, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Количество иностранных участников в этом году значительно возросло. В город приедут специалисты из США, Чехии, Турции, Польши, Латвии, Израиля, Грузии, Великобритании, Болгарии и других стран. Свой опыт также продемонстрируют львовяне, одесситы, полтавчане.

Обсуждение будет вестись по трем направлениям, а именно: «Тенденции и перспективы развития туризма в современных условиях», «Образовательный туризм», «Маркетинг как фактор развития и промоции туристических продуктов и дестинаций».

– Со времени проведения первого форума изменилась Украина, изменился Харьков, но наше врожденное чувство гостеприимства – неизменно. Харьков ведет актвиную международную деятельность, это наша имиджевая работа, это общение с людьми, показ того, как наш город преображается, живет. Недавно мы приняли участие в парламенстиких слушаниях по вопросам туризма, и есть надежда на то, что наконец-то будет создан центральный орган исполнительной власти, который бы занимался туризмом, утверждена стратегия развития туризма до 2020 года и национальная программа по туризму, которая будет финансово подкреплена, – рассказал заместитель директора Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский.

Начальник отдела развития туристической инфраструктуры и имиджевых проектов Юлия Згурская отметила, что расширить географию форума помогла плодотворная работа департамента, сотрудничество с городами-побратимами, их визиты в Харьков, которые дали понять – ситуация в городе спокойная, Харьков продолжает развиваться и готов проводить такие масштабные мероприятия.

В этом году форум, кроме обмена опытом, порадует и кулинарными изысками. В частности, свои сладости представит город-побратим Газиантеп (Турция), который вошел в список ЮНЕСКО как столица гастрономии. Также представители этого южного города подготовили для харьковчан фото-эскпозицию и мастер-класс по мозаике (пройдет в бальном зале отеля 12 мая с 10:00). Отметим, что в Газиантепе есть Музей мозаики, созданный из множества артефактов эпохи эллинизма и Древнего Рима.

Открытие VIII Международного туристического форума «Харьков: партнерство в туризме» состоится в 10:00.