• 684
  •  /

Регби-15: сборная Украины победила на последних секундах

В своем предпоследнем матче в рамках розыгрыша Кубка Европейских Наций в дивизионе 1В национальная сборная Украины, возглавляемая наставниками харьковского «Олимпа» Валерием Кочановым и Сергеем Недбайло, в гостях на последних секундах вырвала победу у сборной Голландии – 30:27 (10:17).
Счет на 12-й минуте открыли голландцы, благодаря точному попаданию Кунена по воротам со штрафного – 3:0, а на 15-й Вигуурс сделал попытку, которую Кунен реализовал – 10:0. Еще в первом тайме украинские регбисты сравняли счет: на 22-й минуте представитель «Олимпа» Олег Косарев забил со штрафного – 10:3, а на 34-й Евгений Чайка сделал попытку, которую реализовал Косарев – 10:10.

Однако на перерыв команды ушли при счёте 17:10 в пользу голландской команды: на 40-й минуте Данен приземлил «дыню» в «зачетке» сборной Украины, а Кунен попытку реализовал. В начале второго тайма украинская команда вышла вперед. На 47-й и 52-й минутах Виталий    Орлов сделал подряд две попытки, и вторую из них реализовал Косарев. 17:22. На 65-й минуте голландцы, благодаря попытке Твигта, сравняли счет до 22:22, но на 76-й еще один «олимповец» Константин Гурылев своей попыткой опять вывел сборную Украины вперед – 22:27. Хозяева поля не сдавались, и Твигт со своей второй в этом матче попытки снова восстановил равновесие – 27:27. А на последней минуте «олимповец» Сергей Церковный забил «дроп-гол», который и принес победу сборной Украины – 27:30.

После этих побед сборная Украины имеет 30 очков в девяти сыгранных матчах. У сборной Бельгии, которая уже сыграла все десять встреч, 41 очко, она уже недосягаема для всех преследователей и завоевала единственную путевку в элитный дивизион 1А. У сборной Молдовы после девяти встреч 27 очков, так что для сохранения за собой итогового второго места в очном поединке с ней, который пройдет 15 мая в Одессе на стадионе «Спартак», сборную Украины вполне устроит и ничья.