Лесхозпредприятия Харьковщины выполнили 100% работ по весенней посаде деревьев.

Работы по восстановлению лесов провели на площади почти 1000 га, сообщает пресс-служба ХОГА.

Также были проведены работы по лесоразведению (созданию новых лесов) на площади 9 га при плане 5 га.

В целом, мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению проводились на территории 325 тыс. га (территории подчинены Государственному агентству лесных ресурсов Украины). Это 78% от общей площади лесов. Плановую весеннюю посадку осуществляли 10 лесохозяйственных предприятий и Национальный природный парк «Гомольшанские леса».

В Харьковской области в основном высаживают саженцы двух пород – сосны обыкновенной и дуба обыкновенного. Специалист также рассказал, что в области провели высев лесных семян в питомниках и теплицах (на площади 1,8 га). Также с целью получения энергетической древесины на базе ГП «Балаклейское лесное хозяйство» был заложен участок черенков тополя в количестве 5,8 тыс. штук.

– Для выращивания «новогодних» елок – в 99% случаев речь идет о сосне обыкновенной – высажены саженцы на площади 1,2 га. Всего в стадии выращивания находится более 137 га хвойных деревьев, где выращивается около полумиллиона штук «новогодних» елок, – отметили в Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Справка
По данным Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА, в рамках природоохранных акций «За чисте довкілля» и «Майбутнє лісу – у твоїх руках» лесохозяйственные предприятия Харьковской области ликвидировали 35 стихийных свалок, из которых вывезли 143 куб. м мусора. Было очищено около 9 га территорий вдоль дорог и придомовых территорий.

Харьковское областное управление лесного и охотничьего хозяйства провело 543 рейда по предупреждению засорения лесов, в ходе которых был составлен 51 административный материал на общую сумму 4,25 тыс.грн.