Испанские пляжи признаны Фондом экологического образования (FEE) лучшими в мире в 2016 году.

Испания в этом году получила от FEE в общей сложности 586 голубых флагов. Этот знак отличия ежегодно вручается пляжам, отобранным по четырем критериям — качество воды, экологическое образование и информация для отдыхающих, охрана окружающей среды и обеспечение безопасности. Таким образом страна побила собственный рекорд 2015 года, когда в очередной раз стала мировым лидером, получив 577 голубых флагов. С момента появления этой системы сертификации в 1987 году Испания занимает первое место почти три десятилетия подряд.

В глобальном рейтинге второе место заняла Турция с 444 флагами, за ней следует Греция, которая получила 430 знаков качества, Франция оказалась на четвертом месте с 400 флагами, Португалия замыкает пятерку с 315 сертификатами.

Франция, которая считается родиной Голубого флага, начала масштабную кампанию по привлечению в страну натуристов. Французский совет по туризму создал на своем сайте специальную страницу на английском языке для рекламы курортов и кемпингов для любителей слияния с природой под лозунгом Feeling Free, что означает «Чувствуй себя как дома».