В ВОЗ считают, что глянцевые красочные пачки сигарет в немалой степени соблазняют курильщиков, поэтому упаковки нужно делать стандартными — окрашенными в тусклые цвета, снабдив дизайн шокирующими изображениями последствий курения.

Каждый год 31 мая отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание курильщиков и тех, кто только собирается задымить, к рискам для здоровья, связанным с этой вредной привычкой. В нынешнем году ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой упаковке табачных изделий. ВОЗ приводит научные данные, которые показывают, что дизайн упаковки табачных изделий делает продукцию более привлекательной, стимулирует продажи, повышает уровень узнавания брендов и влияет на принятие решения в отношении курения, особенно среди молодежи и женщин. Специалисты считают, что простая упаковка станет  важной мерой для снижения спроса, поскольку она сделает табачные изделия менее привлекательными, ограничит использование упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака. Стандартизованная упаковка предполагает малопривлекательный цвет, отсутствие корпоративной маркировки и брендинга, обычный цвет и шрифт торгового наименования плюс в два раза увеличенные предупредительные изображения о вреде курения.

Стандартизованную упаковку уже ввели Ирландия, Австралия приняла аналогичный закон два года назад, и сейчас, по данным ВОЗ, имеет рекордно низкий уровень распространенности курения. Недавно к странам, которые ввели правила стандартизованной упаковки сигарет, присоединилась Великобритания: такой закон вступит там в силу уже в мае 2016 года. Согласно закону, упаковка для сигарет должна обязательно иметь снаружи тускло-коричневый цвет и белую поверхность внутри. Франция, Финляндия и Норвегия рассматривают принятие подобных мер.