Депутат Харьковского облсовета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам аграрной полититки, земельных отношений и природопользования Дмитрий Мягкий прокомментировал события вокруг празднования 9 мая.

– Каждый год 9 мая мы преклоняемся перед подвигом героев Великой Отечественной войны, благодаря которому мы все получили возможность родиться и жить.

Великая Отечественная война – важнейшая часть истории всех народов бывшего Советского Союза. Еще несколько десятилетий назад, когда рядом было много очевидцев тех событий, исказить правду было невозможно. Но сегодня представителей этого героического поколения рядом с нами, к огромному сожалению, становится все меньше.

В истории войны были разные страницы. Для большинства представителей нашего народа это страницы – героические. Но, к сожалению, были и другие страницы. Были и те, кто для наших предков был еще хуже врагов-гитлеровцев. Были - предатели. И самое страшное оскорбление памяти тех, кто сломал хребет нацизму, тех, кто падал в голодные обмороки возле станков в тылу, тех, кто восстановил страну после ужасающего опустошения, – оправдать тех, кто их предал и встал на сторону врага.

И этим пользуются бессовестные постмайданные правители, уничтожающие и разворовывающие все, что построили предыдущие поколения. Вместо проведения реформ и улучшений власть работает над тем, чтобы стереть из памяти поколений все, что напоминало бы о подвиге людей, победивших фашизм и настроить народ Украины друг против друга. Это – идеология поражения. Она никогда не будет успешной. Экстремизм никогда не ведет к процветанию, а результатом игр с историей и замены памяти революционной целесообразностью станут новые поражения и обнищание народа Украины.

«Институт национальной памяти», точнее национального маразма, возглавляемый господином Вятровичем, при переписывании истории Украины с целью героизации украинских националистических группировок  ОУН-УПА не брезгует ничем – ни фальсификацией, ни сокрытием, ни подлогом документов. Украинских властей не смущает даже тот факт, что достоверность и честность Вятровича как историка подверглась мощной критике со стороны ученых западных стран, о чем недавно написало издание ForeignPolicy.

Наш долг – защитить память о Великой Победе. Наш долг – спасти страну от банды воров и разрушителей, которые через трупы дорвались до власти. Мы должны помнить подвиг наших дедушек и бабушек, настоящих героев – и павших, и тех, кто среди нас. Мы должны помнить, что власть обязана дать гражданам Украины порядок, мир, справедливость и возможность достойной жизни.

Низкий поклон нашим ветеранам, которые, как могли, приближали этот праздник, и вечная память тем, кто не дожил до этого дня.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.