Министерство образования и науки Украины презентовало приоритетные направления деятельности в 2016 году.

Среди первоочередных шагов министр образования и науки Лилия Гриневич назвала дерегуляцию и дебюрократизацию, в частности в вопросах лицензирования и аккредитации высших, средних и дошкольных учебных заведений, пишет образовательный портал «Педагогическая пресса».

– Сегодня мы имеем кризис в системе дошкольного образования – очереди в эти учреждения с одновременно чрезвычайно забюрократизированной процедурой открытия частных учебных заведений, – отметила министр.

Предполагается, что упрощению будут содействовать и новые санитарно-эпидемиологические условия для дошкольных и средних учебных заведений – новые нормы уже согласованы со всеми министерствами. 

Еще одно направление – обновление учебных программ в школах. Уже к 1 сентября будут пересмотрены учебные программы начальной школы, а также для девятого класса, для которого в следующем году будут напечатаны учебники.

– Пересмотр учебных программ – это основа реформы среднего образования, – заявила Лилия Гриневич. – Мы должны научить наших детей использовать знания и умения, которые они получили, для решения повседневных жизненных ситуаций.

Что касается ПТУ, то в в 2016 году их должны окончательно перевести на областной уровень управления.

Параллельно проводится аудит научно-инновационной системы Украины, первые результаты которого должны быть готовы к концу 2016 года.

– Его результаты дадут нам возможность определить, как дальше развиваться науке,– отметила Лилия Гриневич.