В этом году вступительная кампания будет отличаться от прошлогодней.

Первое новшество – в этом году абитуриенты должны предоставить в приемные комиссии вузов два обязательных сертификата – по украинскому языку и литературе, а также по истории Украины либо по математике.

Второе новшество – письменные заявления абитуриенты смогут подать только в вузы, в которых предусмотрены творческие и спортивные испытания (например, в Харьковскую госакадемию дизайна и искусств, Харьковскую госакадемию физической культуры или в Национальный университет искусств имени И. Котляревского).

Кроме того, Анатолий Бабичев настоятельно рекомендует абитуриентам заранее ознакомиться с правилам приема на сайтах выбранных вузов.

– Ученый совет каждого вуза утверждает свои правила приема, – говорит Анатолий Валерьевич. – Базовые правила приема в вузы размещены на сайте Министерства образования и науки, но каждый вуз оставляет за собой право на собственные поправки и вправе какие-то пункты упустить или добавить.

Еще одно важное новшество – четкое понимание абитуриента, какой вуз из пяти возможных он считает предпочтительным (можно подавать 15 заявлений на пять специальностей). И при подаче заявлений на дневную форму обучения за средства госбюджета поступающий должен указать в каждом заявлении его приоритетность по отношению к другим вузам (цифра 1 означает высшую приоритетность).

– Выбрав пять учебных заведений, абитуриент должен указать их приоритет цифрами от 1 до 5. Если абитуриент по баллам прошел в первое указанное им учебное заведение, но передумал и решил поступить в вуз, который он в заявлении указал под другими номерами, на места государственного заказа в эти учебные заведения он уже рассчитывать не сможет, – предупреждает Анатолий Бабичев.

Напомним, приемные комиссии вузов начнут принимать  документы абитуриентов на дневную форму обучения 11 июля.