Через месяц харьковские власти рассчитывают получить от ЕБРР проект строительства линии подземки к Одесской, а также рекомендации экспертов, как отселить людей и какие компенсации им предоставить.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на первого вице-мэра Игоря Терехова. 13 мая он провел очередной раунд переговоров с представителями ЕБРР относительно строительства третьей линии метрополитена в сторону ул. Одесской. Стороны обсудили технические аспекты проекта и пришли к выводу, что тоннели на будущих ст. м. «Одесская» и ст. м. «Державинская» будут проложены глубже.

– Согласно рекомендациям экспертов банка, нам нужно углубить на три метра строительство тоннелей, поскольку там есть сложности с грунтами. Это повлечет за собой незначительное удорожание проекта, но зато мы обеспечим полную надежность эксплуатации этих участков метро в дальнейшем, – отметил Игорь Терехов.

Также на встрече говорили о необходимости отселения людей, домовладения которых находятся в зоне строительства.

– Постараемся проложить тоннели так, чтобы минимизировать отселение. Через месяц мы получим от банка проект и рекомендации, как отселить людей, какие компенсации предоставить, и потом вынесем эти вопросы на сессию горсовета, – сообщил Игорь Терехов.

Договор о кредите может быть подписан к концу года
Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк готовы предоставить Харькову кредит в 310 млн евро на строительство станций метро «Державинская» и «Одесская», а также электродепо за ст. м. «Победа» и на приобретение новых вагонов. Договор о выделении кредита может быть подписан в конце года.