По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости сахарным диабетом в мире бьет все рекорды.

Сейчас этой болезнью страдает уже почти каждый одиннадцатый человек, пишет health.changeua.com.

Заболевшим диабетом сложно справиться не только с самим заболеванием, но и с его осложнениями. Все эти риски могут быть снижены при помощи правильного лечения, однако проблема заключается в том, что почти половина людей не знают, что они больны. Вот несколько предупредительных сигналов, которые помогут вам в этом вопросе.
Чрезмерная жажда и мочеиспускание. Если вы не можете утолить жажду и ловите себя на мысли, что ходите в туалет гораздо чаще, чем обычно, — это может быть из-за избытка глюкозы в крови. Когда это происходит, почки должны работать более усердно, чтобы отфильтровать сахар, что и вызывает частое мочеиспускание. Чрезмерное мочеиспускание приводит к обезвоживанию организма, которое, в свою очередь, вызывает постоянное чувство жажды.

Необъяснимая потеря веса и постоянный голод. Этот симптом не имеет ничего общего с диетой или физическими упражнениями.

Помутнение зрения. Если вы внезапно стали видеть все вокруг размыто, это может быть результатом избытка глюкозы в вашей крови, которая делает ее густой. Когда это происходит, ваше тело тянет жидкость из окружающих тканей, чтобы снизить густоту крови, — и глаза тут не исключение.

Покалывание, жжение или онемение в руках и ногах. Такой симптом называется диабетической невропатией и является результатом повреждения нервных окончаний из-за высокого уровня сахара в крови.

Внезапные проблемы с кожей. Одним из наиболее очевидных признаков заболевания является внезапное появление множества возможных изменений состояния кожи. Болезнь может привести к образованию фурункулов, карбункулов и в редких случаях крупных волдырей. Диабет может также влиять на окраску кожи, вызывая витилиго, — болезнь, которая осветляет некоторые участки кожи, или акантокератодермию, которая вызывает потемнение кожи вокруг шеи и подмышек.

Также к общим симптомам диабета относятся хроническая усталость, частые инфекции и язвы на теле, которые медленно заживают.