17 мая в Харьковском литературном музее пройдет фестиваль «Віч-на-віч», цель которого — рассказать о том, как живут и справляются с повседневными проблемами харьковчане с нарушениями зрения.

«Это фестиваль для общей коммуникации»


На один день — с 10.00 и до 23.00 литературный музей станет площадкой, где зрячие смогут на себе прочувствовать, что значит находиться в абсолютной темноте.

Организация фестиваля — общая идея сотрудников музея, центра реабилитации молодых инвалидов «Право выбора», незрячего журналиста Владимира Носкова, писателя Сергея Жадана, юриста Павла Макаренко и его коллег из Харьковской общественной организации незрячих юристов.

— Большинство из нас часто не обращает внимания на незрячих, не осознавая, что эти люди тоже имеют свои потребности — социальные, коммуникационные, культурные, — объясняет идею акции Сергей Жадан. — Нам кажется, что незрячие люди живут в своем мире и с нашим не сосуществуют. Но это не так. И нам вместе нужно больше контактировать друг с другом. Сразу хочу сказать, что это не фестиваль для незрячих — это фестиваль для общей коммуникации.

— Так объективно случилось, что незрячие в городе самоизолировались. Мы же хотим, чтобы харьковчане поняли — мы живем в одном городе, — подчеркивает руководитель ОО «Незрячих юристов» Олег Лепетюк. — Например, показ мультиков позволит понять, как воспринимают один и тот же мультфильм дети с обычным зрением и слабовидящие ребятишки; дает представление о том, как живется незрячему человеку или как он достигает в жизни успеха.

В программе для детей, которая стартует утром, — выставка работ детей с тяжелыми нарушениями зрения; выставка животных Харьковского зоопарка; мастер-класс по изготовлению тактильной детской книги для студентов Харьковской академии культуры, сотрудников харьковских музеев; музейная программа «Чувствуем и слышим сюжеты». Харьковский Кобзарский цех познакомит с кобзой, принципами ее изготовления и игры на ней, расскажет о жизни харьковских кобзарей. Кроме того, состоится презентация книг Екатерины Бабкиной для незрячих детей «Шапочка и Кит» и «Тыквенный год». В свою очередь, незрячие дети подготовили концерт.

Можно будет проверить свое зрение


Программа для подростков и молодежи начнется в 16.00. Организаторы подготовили экскурсию с тифлосопровождением по выставке «Григорий Сковорода: путешествие за счастьем»; викторину «Голоса украинских писателей». Также будет презентована аудиокнига с голосами харьковских зрячих и незрячих поэтов — харьковские писатели прочитают в затемненной комнате свои произведения. Книга, записанная на диск, будет подарена всем желающим. Участники литературных чтений — Сергей Жадан, Екатерина Бабкина, Елена Касьян, Артем Бутенко, Ольга Тихонова, Ольга Тельная, Елена Рыбка, Илья Риссенберг, Анна Яновская, Игорь Зарудко, Екатерина Каруник, Марина Куценко, Ростислав Мельников, Анжела Рафаилова, Павел Макаренко и другие.

В это же время гости музея смогут проверить зрение в кабинете окулиста, поучаствовать в мастер-классе по приготовлению еды в темноте, сразиться в шахматы, поиграть в социальный квест: люди с недостатками зрения помогут зрячим передвигаться по двору литмузея в очках и с тростью. В 18.00–19.00 можно послушать истории успеха и зрячего, и слепого поэта, с 19.00 до 21.00 пройдет концерт групп «Жадан и Собаки», «Урбанистан», «Папа Карло» и Бориса Севастьянова. С 21.00 до 23.00 посетителей ждет показ фильма «Поводырь», причем — специально в версии для незрячих людей. По словам Сергея Жадана, показом фильма организаторы хотят провести своеобразный эксперимент, чтобы зрячие люди почувствовали, как ощущают себя в кинотеатрах при просмотре обычных фильмов слабовидящие. Зрителей также ждет встреча с режиссером Олесем Саниным.

Как сообщил Сергей Жадан, во время фестиваля могут быть сюрпризы: организаторы ведут переговоры и с другими интересными людьми искусства.