Для совершения покупок нужен только смартфон.

Однажды ночью 39-летний предприниматель и IT-специалист Роберт Ильясон из небольшого городка Викен в Швеции не смог купить своему ребенку детское питание, потому что все ближайшие магазины были закрыты. Заботливому отцу пришлось отправиться в соседний город, находящийся в 20 минутах езды.

После этого программист решил открыть собственный магазин площадью всего 45 квадратных метров, в котором продаются не только продукты, но и необходимые товары для семей с маленькими детьми, например, подгузники. Чтобы войти в магазин и совершить покупку, понадобится только специальное приложение в мобильном телефоне. Покупатели сканируют штрих-коды товаров, счета им приходят раз в месяц. Правда, в магазине, работающем без продавцов и кассиров, нельзя купить лекарства, сигареты и алкоголь.

Владелец установил в помещении шесть камер наблюдения. В целях безопасности он получает sms-сообщения, если кто-то открывает двери магазина более восьми секунд или пытается их взломать. При необходимости предприниматель всегда может прийти в свой магазин, потому что живет неподалеку. Однако пока в этом не было надобности.

Роберт Ильясон планирует продвигать свою идею в других маленьких городах и деревнях страны и недоумевает, почему никто не додумался до этого раньше. Кроме того, программист планирует внедрить и другие способы открытия дверей магазина, ведь пожилым людям бывает сложно разобраться в современных технологиях.