В харьковском метро на станции «Площадь Конституции» ищут взрывчатку.

Закрыты входы и выходы, составы проходят станцию  транзитом, сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко в Facebook.

Затем поступил звонок о заминировании еще пяти станций. Для проверки закрыты станции «Маршала Жукова», «Метростроителей имени Ващенко», «Площадь Восстания», «Пролетарская» и «Советской Армии». Звонивший сообщил, что все станции, которые подлежат переименованию, будут взорваны. Все они закрыты и работают только на транзит.

Как сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области, в 10.40 16 мая в дежурную часть Шевченковского отдела полиции поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что на станции метро «Площадь Конституции» заложена взрывчатка. Для проверки информации на место происшествия выехало руководство районного отделения полиции, взрывотехническая служба и следственно-оперативная группа. Проводится эвакуация граждан.



Как уже сообщалось, в Харькове в ближайшее время в рамках закона о декоммунизации планируют переименовать несколько станций метро: «Маршала Жукова» – во «Дворец Спорта», «Метростроителей им. Г.И. Ващенко» – в «Метростроителей», «Площадь Восстания» – в «Защитников Украины», «Пролетарская» – в «Зеленый Гай», «Советской армии» – в «Армейскую». Станция «Площадь Конституции» была переименована в конце 2015 году.