В Харькове присоединятся к Всеукраинскому дню вышиванки.

19 мая в саду Шевченко состоится арт-парад «Слобожанская вышиванка», который соберет больше тысячи участников, молодежный симфонический оркестр «Слобожанский» даст концерт в вышиванках, а студенты ХПИ соорудят из бумаги гигантский узор — ружу. В общем, день вышиванки в Харькове собираются отпраздновать с размахом.

— В третий четверг мая украинцы — и здесь, и за рубежом — надевают на работу или учебу национальную одежду как символ единства народа и ради популяризации национальной одежды. Харьковчане тоже присоединятся к этой акции — она пройдет на центральной аллее сада Шевченко 19 мая, — рассказывает один из организаторов «Слобожанской вышиванки», руководитель творческой мастерской «Слобожанський ладинець» Наталья Нечепуренко. — В прошлом году в Харькове парад вышиванок получился стихийным, к тому же выяснилось, что не все харьковчане понимают, что такое вышиванка. Некоторые участники пришли в турецких и китайских футболках, которые не имели никакого отношения ни к вышивке, ни к украинской традиции.

Наталья Нечепуренко советует заранее узнать о традициях и особенностях родной слобожанской вышивки, в которой заложены вечные человеческие ценности; найти свою вышиванку.

— Вышиванку можно купить или вышить самому. Но если вышить сорочку не успели, не стоит покупать китайские или турецкие футболки. Лучше уж нанести узоры краской с использованием своеобразного штампика из канцелярской резинки или даже из обычной картофелины, — просит Наталья Нечепуренко. — Это будет роднее и правильнее: человек сам выберет важные для него символы.

К слову, Наталья рассказывает, что когда в Украине начала организовываться группа «День вышиванки», представителей Харькова в ней не оказалось. Мол, Харькову особенно нечем похвастать — здесь нет традиций народной вышивки, город не позиционирует себя как украинский и что все в нем обмоскалились.

— Услышав это, я сказала: «Я вам покажу, как мы обмоскалились!». И Харьков доказал, что лучше всех городов подготовился к Дню вышиванки. В соцсетях группа «День вышиванки в Харькове» уже насчитывает около 1150 тысяч человек — гораздо больше, чем в любом другом городе Украины, — довольна Наталья Нечепуренко. — Кроме того, мы целый год вместе со специалистами изучали символику национальной вышивки, приглашали на мастер-классы вышивальщиц.

Организаторы акции решили, что в празднике должен принять участие каждый, кто захочет в него что-то привнести. Поэтому «Слобожанская вышиванка» станет не только демонстрацией вышивки, но и культурно-образовательным проектом. В мероприятии будут участвовать музыкальные и танцевальные коллективы, народные мастера. Так, гостям праздника предложат мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, слобожанских оберегов — сонцеловов, росписи писанок, лепке из теста лошадей и журавлей.

Малыши смогут поучаствовать в конкурсе детского рисунка на асфальте. Предполагаются также мастер-классы по художественному и артистичному чтению, исполнению украинских соромитницких песен, традиционному украинскому танцу, выступления музыкальных и детских танцевальных коллективов.

В 16.00 в саду Шевченко откроется экспозиция слобожанских сорочек и национальных костюмов, которые были созданы мастерицами столетие назад, а самые древние — и вовсе в ХIХ веке. Харьковчан познакомят и с нынешними тенденциями вышивки. На фестивале состоится профессиональный фэшн-показ одежды в этностиле.

— Мы планируем показ современной фэшн-одежды, стилизованной под национальную с элементам обереговой символики, — уточняет один из организаторов праздника, член Союза дизайнеров Украины Светлана Багрий. — Училища и вузы представят свои коллекции — вышиванки, сделанные вручную с помощью современных технологий.
Дети из харьковских школ готовят к празднику фото-проект «Вышиванка в моей семье».

Один из организаторов — Елена Елагина рекомендует харьковчанкам захватить с собой на праздник минимум два платка (желательно больших):

— Мы завяжем их на ваших головах так, что от вас никто не сможет отвести глаз. Вариантов завязывания платков немало, поэтому каждой подберем к лицу. Как говорили в старину: «Голова — не колено, должна иметь форму».

Ближе к вечеру — в 18.00 стартует флешмоб «Многонациональное сердце Харькова». Живущие в городе представители разных народов в национальных костюмах выстроятся в форме сердца — в знак самого толерантного города Украины — и исполнят гимн Украины.

Следом за этим флешмобом последует еще один — в 18.30 состоится массовое исполнение слободских народных танцев «баламут», «гречаники», полька витая.

Кроме того, каждый час — в 16.30, 17.30, 18.30 и 19.30 будут проходить розыгрыши подарков и сувениров. Свою лепту в праздник внесет и Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» — во Дворце культуры Харьковского областного управления Национальной полиции в 19.00 он сыграет концерт в вышиванках.

— К нам каждый день присоединяются все новые участники, поэтому программа постоянно пополняется. Так, на днях участником стал камерный хор им. Александра Петросяна ХНТУ «ХПИ», — говорит один из организаторов «Слобожанской вышиванки», руководитель творческой мастерской «Слобожанський ладинець» Наталья Нечепуренко. — Ребята исполнят, в частности, «Реве та стогне Дніпр широкий» и Гимн Украины.

В «ХПИ» готовят гигантский украинский узор
В полдень 19 мая на территории НТУ «ХПИ» факультет компьютерных информационных технологий проведет флешмоб. Перед 14-этажным корпусом У1 361 студент факультета, выстроившись в прямоугольник (19 рядов по 19 человек) поднимет над головами листы бумаги белого, красного и черного цветов, образуя самый известный рисунок для вышиванок — ружу (восьмилистовая звезда): знак жизни, центра мира и символа солнца. Инициаторы флешмоба совместно с организацией «День вышиванки» из Черновцов, которая проводит этот праздник по Украине, взяли за основу именно этот символ, чтобы подчеркнуть общность мнений по всей стране.