По итогам І квартала предприятия Харьковской области выполнили строительные работы на сумму более чем 1 млрд 51 млн гривен.

Директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, главный архитектор области Михаил Рабинович отметил, что строительные организации Харьковщины за последние несколько лет удерживают на высоком уровне показатели выполнения строительных работ.

– По объему выполненных строительных работ Харьковская область заняла 2 место среди других регионов Украины, – проинформировал главный архитектор области.

По его данным, в разрезе по видам строительной продукции увеличены объемы строительства жилья и инженерных сооружений до 136,4% и 111,1% (к показателям соответствующего периода 2015 года), соответственно.

– С начала текущего года в Харьковской области введены в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов общей площадью 35,1 тыс. кв. м и 252 индивидуальных жилых дома общей площадью 41,7 тыс. кв. м, – привел данные Михаил Рабинович.

Также, по предварительным данным, до конца первого полугодия запланировано введение 5 многоквартирных жилых домов общей площадью около 37 тыс.кв. м.

Как уточнил заместитель начальника архитектурно-строительного управления ХОГА Олег Крупа, активно строительные работы проводились, в основном, в городе Харьков, а среди лидеров – строительные организации, тресты «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2», а также строительная компания «Авантаж».

– Такие результаты свидетельствуют о том, что инвесторы не боятся вкладывать деньги в экономику региона. Вместе с тем, строительство развивает еще ряд отраслей народного хозяйства, например, деревообрабатывающее и металлургическое производство, – рассказывают в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА.