В Харькове прибыла делегация города Смела Черкасской области, чтобы ознакомиться с наработками, достижениями и опытом города в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На встрече в Харьковском горсовете гостям рассказали о работе основных коммунальных предприятий города, системе вывоза мусора, лифтовом хозяйстве, поддержке ОСМД, работе по благоустройству города, о результатах внедрения энергоэффективных технологий и т.п.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в Харькове удалось создать гибкую систему предоставления качественных услуг ЖКХ.

– У нас очень хорошие показатели по горячей и холодней воде, теплоснабжению. Всего по всем предприятиям в 2015 году было сэкономлено 40 млн грн, которые далее вкладываются в повышение энергоэффективности. В этом году за счет кредита Мирового банка в домах харьковчан появится более 1 тыс. теплосчетчиков, что снизит уровень оплаты для населения. Также мы семимильными шагами идем по наружному освещению: в 2015 году было проложено более 180 км сетей, и программа по освещению территории, прилегающей к малоэтажным домам, школам и детсадам, продолжается. В целом, Харьков является лидером по предоставлению услуг ЖКХ, благоустройству, и поэтому у других регионов возникает закономерный интерес к нашей работе, – отметил Виктор Китанин.

Также гостям из Черкасской области предложили посетить ряд коммунальных предприятий города Харьков.