В Национальном техническом университете «ХПИ» откроют памятную доску харьковскому ученому и меценату, кандидату технических наук, лауреату Государственной премии Украины в области науки и техники Сергею Чернышову.

Он знаменит тем, что внедрил в Украине всемирно известную технологию 3D-печати, сообщили в пресс-службе ХПИ.

Торжественное открытие памятного знака состоится 19 мая (14.00) в рамках празднования Дня науки в Украине. Мемориальная доска изготовлена за счет средств Украинского Союза промышленников и предпринимателей (УСПП). На мероприятие кроме сотрудников и студентов НТУ «ХПИ» приглашены вице-президент УСПП Татьяна Степанкова, директор Харьковского филиала УСПП Олег Ильютко, а также представители предприятий и научных учреждений, с которыми сотрудничал Сергей Чернышов.

Доску ученому разместят на одном из старейших зданий ХПИ – корпусе экспериментального завода, где с 2001 по 2015 год находился единственный в Украине центр высоких технологий с уникальными установками 3D-печати, которые приобрел и сопровождал Сергей Чернышов.

Памятную доску изготовил известный харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов.
Досье ВХ
Сергей Чернышов родился 2 октября 1965 года.
25 марта 1994 года основал в Харькове страховую компанию «Лемма».
В 1996 году стал учредителем и почетным президентом Харьковского научно-технологического института транскрипции, трансляции и репликации (НТИ ТТР).  Институт большое внимание уделял развитию страхового направления.
Убит в Киеве 31 января 2015 года. Как установили впоследствии эксперты, смерть наступила в результате большого внутреннего кровотечения. На теле покойного были видимые признаки избиения.