После субботнего матча с уманскими «Пантерами», в котором «Жилстрой-1» одержал убедительную победу (7:1), корреспондент «Вечернего Харькова» пообщался с генеральным директором харьковского клуба Владимиром Усовым.

Владимир Иванович откровенно поведал о текущих делах чемпиона и обладателя Кубка страны, а также коснулся ситуации в женском футболе Украины.

— Владимир Иванович, поздравляем вас с победой! В четырех играх ваша команда набрала 10 очков. Довольны результатом?

— Впечатление от первых игр не совсем однозначное. В первом же туре потеряли очки с черниговской «Легендой», что для нас было неприемлемо. Мы — максималисты, но в то же время трезво оцениваем ситуацию. У нас новый коллектив. По сравнению с прошлым чемпионским сезоном мы потеряли сразу восемь игроков! По разным  причинам ушли сестры Денисенко, Оксана Пожарская, Марина Масальская. Год уже не играют Нестеренко, Воронина, восстанавливаясь после тяжелейших травм. Ушла в декретный отпуск наш вратарь Ирина Санина. Валентина Котик закончила выступления и перешла на тренерскую стезю.

В матче открытия чемпионата травмировалась защитник Алена Ковтун. Накануне матча с «Пантерами» операцию сделали Анне Мозольской. Еще не полностью восстановились Знайденова и Аполлонина. Это же целая команда!

Кроме этого, у нас и новый тренер. На смену Ярославу Ланцферу пришел Валентин Николаевич Крячко, ранее никогда не работавший с женскими командами.

Руководство прекрасно осознает, что очень непросто за два месяца создать из нового коллектива монолитную, боеспособную команду. В команде сразу 9 (!) новичков. По своему потенциалу они очень хорошие исполнители. Но им необходимо время, чтобы сыграться друг с другом, в полной мере прочувствовать игровую философию тренерского штаба. В таких сложных условиях мы вошли в сезон 2016 года. Несмотря на неизбежные трудности, мы ставим перед командой максимальные цели. Будем бороться и в чемпионате, и в Кубке страны. Всем нам хочется проявить себя и в еврокубках. Я вижу, с каким рвением девчонки работают на тренировках, у них есть желание и амбиции. Я думаю, что мы движемся в правильном направлении. Главное, чтобы наши лидеры поскорее вернулись в строй.

— Почему сейчас в сборную Украины вызываются всего два игрока вместо пяти, как раньше?

— А у нас пять сборниц и осталось. Три из них — Санина, Воронина и Нестеренко — по указанным выше причинам выпали из футбола. Овдийчук и Еременко стабильно вызываются. Мы очень надеемся, что и другие наши игроки в скором времени будут удостоены чести защищать цвета сборной страны. Я вообще считаю, что в нашем чемпионате достаточно сильных украинских игроков, достойных играть за сборную. В черниговской «Легенде» я могу насчитать три-четыре человека, в харьковском «Жилстрое-2»  вижу 4-5 кандидатов. За сборниц «Жилстроя-1» я уже сказал — они, на мой взгляд, абсолютно не хуже представителей российского чемпионата. Только Дарья Апанащенко и Вера Дятел из команды «Звезда-2005», а также Екатерина Самсон и Людмила Пекур из «Рязани-ВДВ» не имеют себе равных, и их место в сборной Украины целиком заслуженное.

Так что мое мнение таково: прежде всего, нужно обращать внимание на тех, кто выступает в чемпионате страны. Чтобы украинский болельщик женского футбола гордился своей сборной, в отечественном женском футболе необходимо создать такие условия, когда молодежь стремилась бы попасть в сборную из своего клуба. И точно знала — двери для нее открыты!

— Вы как член комитета ФФУ по вопросам женского футбола ответственны за развитие девичьего футбола в Харьковской области. Что планируете и что уже делается в этом направлении?

— Отмечу, что в последнее время все больше девочек желают заниматься футболом. При ДЮСШ города и области планомерно создаются девичьи команды. Тенденция положительная. В чемпионате Харьковской области на сегодняшний день участвуют 12 команд.

Совместно с Федерацией футбола Харьковской области зимой провели девичий турнир по футболу на призы ФК «Жилстрой-1», в котором приняли участие более ста детей  региона. Планируем проводить его раз в полгода — летний и зимний. Помогаем материально и организационно ДЮСШ «ХТЗ» и ДЮСШ №8. В наши планы входит организация на базе спорткомлекса «ХТЗ» спецкласса из талантливых детей области.

Будем действовать и развивать. Я верю в будущее женского футбола Украины!