II Книжный фестиваль Kharkiv BookFest открылся в художественной галерее «Смальта».

Фестиваль задуман как серия открытых для публики событий, объединенных книжной идеей. Главные задачи фестиваля: популяризация чтения, развитие украинской литературы и издательской индустрии.

Старт фестивалю дало открытие экспозиции «Лицо книг», в которой представлены работы художников-иллюстраторов. Гости галерии смогли ознакомиться с картинами, которые стали иллюстрациями к различным книгам. В основном, это детские книги: «Приключения Алисы в Стране чудес», «Приключения барона Мюнхаузена», «Кентервильское привидение». Также есть иллюстрации к детским книгам украинских писателей и различным атласам о природе.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета, в открытии фестиваля приняли участие заместитель Харьковского городского головы Татьяна Таукешева, Почетный консул Франции в Харькове, президент группы компаний «Фактор» Сергей Политучий, ректоры харьковских вузов, издатели, художники.

Как отметил Сергей Политучий, Харьков – это не промышленный город, как принято считать, а город науки, культуры, образования. По его словам, около 80% издательских мощностей Украины сосредоточены в Харькове.

Ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Виль Бакиров отметил, что иллюстрации – это очень редкий жанр искусства, и приятно, что Харьков его поддерживает. «Меня переполняют чувства восхищения и удивления. Здесь нет людей, которые не любят книгу. Здесь люди, которые выросли с книгой. Иллюстрации – это украшение хорошей книги, ее часть, которая помогает лучше понять образы и характеры героев. Сейчас я читаю книги, где совершенно нет иллюстраций, где есть графики, чертежи. Благодаря сегодняшней выставке я снова вернулся в детство.  Пока жива книга – жива наша культура», - подчеркнул ректор Каразинского университета. 

Напомним, что фестиваль будет проходить в городе до 28 мая. Харьковчан ждут литературные квесты, встречи с писателями, лекции по литературе, вечера поэзии, экскурсии. Завершит «Kharkiv BookFest» книжная ярмарка-распродажа «День в саду», которая традиционно пройдет накануне Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Организатор фестиваля «Kharkiv BookFest» – Группа компаний «Фактор».