Если обвинения подтвердятся, то России угрожает наказание от штрафа до дисквалификации.

Сборная России может быть отстранена от участии в Олимпийских играх 2016, которые пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, допустив, что такая мера может быть даже пожизненной, передает 112.ua.

Решение будет принято в случае, если в результате расследования Всемирного антидопингового агентства подтвердятся обвинения в существовании целой допинговой программы в российском спорте.

– Если будут доказательства существования организованной и широкомасштабной допинговой системы, которая затрагивает и другие виды спорта, международные объединения и МОК должны будут принять трудное решение между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью, – сказал Томас Бах.

Он заявил, что к ответственности могут быть привлечены не только отдельные спортсмены, но и все их окружение.

– Могут быть применены меры от пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх и серьезных денежных штрафов до исключения целых национальных федераций, как это уже случилось с Всероссийской федерацией легкой атлетики, – говорит глава МОК.

Раньше в Германии спортивные функционеры выступили против участия России в Олимпиаде. Также газета New York Times с ссылкой на два источника сообщала, что Министерство юстиции США начало криминальное расследование в связи с заявлениями об употреблении допинга российскими спортсменами.