На рынке труда часто встречаемся с таким видом социальной незащищенности, как нелегальные трудовые отношения.

Использование наемного труда без оформления трудовых отношений приводит к лишению гражданина права на труд, отдых, отсутствие материального обеспечения в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, наступления безработицы, пенсионного обеспечения. И это далеко не все риски для наемных работников.

Использование работодателями рабочей силы без легального оформления трудовых отношений является грубым нарушением прав наемных работников. Согласие на работу без оформления трудовых отношений или с выплатой зарплаты «в конверте» - это риск остаться без оплачиваемого отпуска, без оплаты больничных в случае временной нетрудоспособности, без страхового стажа для исчисления пенсий, без материального обеспечения на случай безработицы.

Все должны осознать, что опасность «теневой» зарплаты, как и «теневой» занятости, заключается не только в том, что бюджет недополучает средств. Отказываясь от уплаты пенсионных взносов, работники не смогут получать пенсию, соответствующую уровню их реальной заработной платы. Работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», пенсию «в конверте» не принесет.

С 1 января 2016 года уменьшена нагрузка на фонд оплаты труда, поскольку снижена ставка единого социального взноса до 22% как начисления и отменена уплата ЕСВ в виде получения. Введение единой ставки для всех видов доходов значительно упрощает работу бухгалтеров в части определения сумм ЕСВ, подлежащих уплате.

Легальная трудовая занятость - это основа социальной защищенности населения. Работая легально и получая зарплату, каждый сможет защитить себя, свое будущее и стабильное будущее нашей страны.

Заместитель начальника
управления Пенсионного фонда Украины
в Фрунзенском р-не г. Харькова
А. Ю. Корнилова