Причина – «Харьковоблэнерго» планирует отключить предприятие от электроэнергии за долги. Энергетики предупредили, что 21 мая собираются обесточить объекты КП «Горэлектротранс-сервис».

Следующие в очереди – «Харьковские тепловые сети», которые энергетики хотят обесточить 25 мая.

Долг КП «Горэлектротранс-сервис» за потребленную электроэнергию составляет около 30 миллионов гривен, «ХТС» – около 90 миллионов, «Харьковводоканала» – 560 миллионов. Из-за сложной ситуации с расчетами «Харьковоблэнерго» вынуждены пойти на отключение, поскольку переговоры с должниками ни к чему не привели, говорит начальник управления информационной политики «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. 21 мая энергетики планируют отключить от электроснабжения депо, тяговые подстанции и административные здания КП «Горэлектротранс-сервис». Фактически будут обесточены все объекты этого предприятия. Через четыре дня «Харьковоблэнерго» намерен принять аналогичные меры в отношении «Теплосетей», а в дальнейшем – обесточить и «Харьковводоканал».

– Для нас приемлемо только одно решение – погашение уже существующей задолженности и полная оплата текущего потребления, – подчеркивает начальник управления информационной политики АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко. – К сожалению, на сегодняшний день цифры говорят о том, что эти КП являются злостными неплательщиками.

По его словам, с начала года «Харьковоблэнерго» сам поставлен в жесткие рамки – введена новая подекадная система расчетов с энергорынком, поэтому ежедневно со счетов предприятия перечисляется 4 млн грн. Недополучая средства от должников, энергетики не могут ремонтировать сети.

– У нас не остается другого выхода, потому что на сегодняшний день из-за хронических неплатежей со стороны этих КП, не выполняются инвестиционные программы, не проводится техобслуживание сетей, ремонты. По большому счету, сейчас у предприятия нет средств на топливо, зарплаты, накладные расходы, – говорит представитель «Харьковоблэнерго».

Готовы ли к отключению электротранспорта городские власти, пока неясно – директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан от комментариев воздержался.

В свою очередь в «Троллейбусном депо №2», маршруты которого обслуживают в Салтовку, Баварию, ХТЗ  и связывают некоторые части города с центром, информация о том, что завтра их предприятие будет отключено от электроэнергии, им не поступала. Следовательно, отметили на предприятии, троллейбусы в субботу выйдут на маршруты.

А в «Харьковских теплосетях» сообщили, что предприятие ведет переговоры с «Харьковоблэнерго» и уже погасило половину существующего долга. Тепловики уверяют, что будут продолжать рассчитаться с долгами, которые, по их словам, образовались из-за того, что самому предприятию потребители должны немалую сумму –1 млрд 800 млн грн.

Напомним, что предпреждение «Харьковоблэнерго» об отключении за долги в адрес ряда коммунальных предприятий звучало неоднократно, но до реальных шагов дело не доходило – всегда обсуждался компромисс между сторонами. В частности, под угрозой отключения неоднократно были «ХТС», но энергетики ограничились лишь обессточиванием админзданий на день, так что харьковчане без отопления и горячей воды не остались.
В выходные трамваи №5 и 8 изменят свои маршруты
Движение трамваев по ул. Плехановской, на участке от ул. Молочной до ул. Молодой Гвардии, запрещено с 9:00 21 мая до 17:00 22 мая. Это связано с ремонтом трамвайных путей, поясняют в горсовете. На этот период движение трамваев будет организовано следующим образом:
№5: ул. Одесская - пр. Героев Сталинграда - ул. Морозова - пр. Московский – пл. Конституции – пл. Павловская – пл. Сергиевская - ул. Полтавский Шлях - Южный вокзал - ул. Полтавский Шлях – пл. Сергиевская – пл. Павловская – пл. Конституции - пр. Московский - ул. Кошкина - ул. Плехановская - ул. Полевая - ул. Молодой Гвардии - ул. Плехановская - ул. Морозова - пр. Героев Сталинграда - ул. Одесская;
№8: ул. Одесская - ул. Героев Сталинграда - ул. Морозова/ул. Кошкина - ул. Плехановская - ул. Полевая - ул. Молодой Гвардии - ул. Плехановская - ул. Морозова - пр. Московский - ул. Академика Павлова - Салтовское шоссе - 602 м/р.